Полная история строительства дома по каркасной технологии

Коробка деревянного дома каркасного типа это несущий каркас из дерева, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные дома по скандинавской технологии, по причине своей легкости, почти не подвержены усадке, что дает объективную возможность обшивать их сразу после постройки. Каркасные деревянные дома требуют меньше дерева сравнительно с деревянными домами, в частности сруб и оказываются менее трудоемкими, значит более экономически выгодными.

Дома каркасные очень востребованы везде мире — Европы, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Признание каркасно-щитовых домов объясняется тем, что они обладают целым списком преимуществ, основополагающие из которых: малый вес, более предельная скорость установки, экологичные материалы, повышенные свойства теплоизоляции (способствует уменьшению процесса теплопередачи), экономия финансовых средств.

Утепляют дома по каркасной технологии минеральными теплозащитными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование понижает итоговую стоимость строительных работ без ухудшения тепловых характеристик стен. Чем эффективней используется утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться строительство, по причине того, что применение такого уплотнителя позволяет уменьшить толщину перегородок (стеновых).

Каркасные (канадские) дома

Строительство таких домов из дерева снижает трудоемкость работы (требующий больших затрат труда) и обеспечивает высокие темпы сборки.

В ЕС возведение каркасно-щитовых домов началось в X-XI веке, и конструировали их по большей части представители middle class (среднего класса): обеспеченные купцы, ремесленники, цеховики. Строительство домов по технологии Канадский дом стало отличной возможностью иметь собственноличный кров за относительно небольшие денежные средства и без применения дорогостоящего леса и камня. В Германии, в городских окрестностях Кведлинбург, есть дом, постройка которого датируема 1347 годом.

На ту пору постройка дома по каркасной технологии совершалось в облике фахверка, отличительной особенностью которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Именно такие дома и сейчас видим в этих городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли данную технологию строительства домов каркасных и в Россию — именно домами такого типа вида были застроены немецкие слободки в всячески разных населенных пунктах России.

Точнее говоря русские столкнулись со строительством деревянных домов каркасного типа еще в XVII веке, но считали его германским обычаем и торопились заимствовать. Камня и леса имелось предостаточно, и кроме того те, у кого не видать денег на строительство свободной деревянной избушки, сооружали крохотную хибарку или, в крайнем случае, рыли землянку, впрочем не ринулись строить каркасно-щитовые дома.

История домов по каркасной технологии. За или Против!

Но для нового строительства домов по каркасной технологии в применялись материалы, буквально как грязи — глина, солома, навоз, торф, известь. Они применялись для заполнения каркаса, утепления и защиты дома от гниения и вредителей.

Первые колонисты Америки тоже не использовали каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, так для всех было нужно соорудить жилье. Уже во втором триместре XX века все популярнее стали и социальные стандарты жизни в личном доме, и каркасные деревянные дома помогли найти решение проблемы доступного и легковозводимого жилья.

Так строительство каркасных домов по скандинавской технологии покорило США и Канаду. Потому этот метод возведения может помочь в считанные месяцы построить недорогой дом, который будет служить 100 лет и более. Как раз строительство домов каркасных стало для многих людей американцев возможностью иметь собственное жилище.

В Европейском Союзе, после военные годы войны, многие страны решали жилищный вопрос именно при наличии технологии сооружения каркасных домов (скандинавская технология). В Финляндии, в 50-х годах прошедшего столетия, при грамотном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел построить свой кров, это уже сделали.

Фото За или Против! История каркасных домов