Каркасные деревянные дома по канадской технологии

Основа дома по технологии Канадский дом представляет собой несущий деревянно-щитовой каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные дома (канадская технология), по причине свойственной легкости, на деле не предрасположены усадке, что позволяет обшивать их сразу же уже после постройки. Каркасные дома по скандинавской технологии требуют меньше древесины сравнительно с бревенчатыми домами и являются менее трудозатратными, поэтому более экономически выгодными.

Каркасно-щитовые дома пользуются огромной популярностью во всем мире — Европы, США и других странах строятся по каркасной технологии. Популярность домов по технологии Канадский дом объясняется тем, что они обладают целым рядом превосходств, основные из которых: маленький вес, более головокружительная скорость возведения, экологичные материалы, повышенные теплоизоляционные свойства, экономия средств.

Утепляют каркасно-щитовые дома минеральными термоизоляционными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение уменьшает суммарную стоимость строительно-проектных работ без ухудшения теплотехнических свойств стен. И к тому же чем эффективней идет в ход утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться строительство, потому что использование такого уплотнителя даёт возможность свести к минимуму толщину межстеновых перегородок.

История каркасного домостроения. Панельно-каркасные дома

Возведение таких построек из дерева уменьшает трудозатратность работы (требующий больших затрат труда) и обеспечивает высокие темпы сборки.

В Европейском Содружестве возведение домов по каркасной технологии началось в X-XI веке, и сооружали их чаще всего представители middle class (среднего класса): зажиточные торговцы, ремесленники, цеховики. Постройку каркасно-щитовых домов стало великолепной возможностью иметь свой кров за довольно малые средства и без применения дорогостоящего леса и камня. В Германии, в черте города Кведлинбург, существует домик, постройка которого датируема 1347 годом.

На тот момент постройка дома по технологии Канадский дом совершалось в виде фахверка, характерной особенностью которого являются скрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Такого рода дома до настоящего времени попадаются в различных городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли данную технологию строительства панельно-каркасных домов и в Россию — как раз домами подобного типа были застроены немецкие слободки в разнообразных городах России.

Другими словами русские стали иметь дело со строительством каркасных домов (канадская технология) еще в XVII столетии, но считали его немецким обычаем и торопились заимствовать. Камня и леса было достаточно, а бывает те, у кого не существовало финансов на строительство свободной деревянной избушки, сооружали маленькую хибарку или, по крайней мере, копали землянку, впрочем не ринулись строить каркасные дома (канадская технология).

История каркасного домостроения. Дома по технологии канадский дом

Однако при строительстве каркасных домов по скандинавской технологии в ту пору употреблялись материалы, буквально как грязи — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они использовались для наполнения каркаса, утепления и предохранения здания от гниения и вредителей.

Первейшие поселенцы Америки тоже не использовали каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, для всех нужно было выстроить жилье. Уже в течении XX века все популярнее стали и социальные стандарты жизни в своем доме, и каркасные дома (скандинавская технология) помогли разрешить проблему доступного и быстромонтируемого жилья.

Так строительство домов по каркасной технологии покорило США и Канаду. Так как этот метод капитал строительства может помочь в считанные месяцы построить доступный по цене дом, который будет служить 100 лет и более. Как раз строительство домов по технологии Канадский дом стало для многих американцев возможностью иметь свое жилье.

В Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств, после военные годы войны, многие государства решали жилищный вопрос именно при использовании технологии постройки домов по каркасной технологии. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего столетия, при грамотном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел соорудить свой кров, это уже сделали.

Фото Каркасные (канадские) дома