Каркасно-щитовые дома — история возникновения

Костяк панельно-каркасного дома представляет собой несущий каркас из деревянных элементов, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные дома (канадская технология), по причине собственной легкости, почти что не предрасположены усадке, что дает объективную возможность обшивать их сразу в дальнейшем после провидения строительных работ. Панельно-каркасные дома требуют меньше древесины сравнительно с домами из сруба и бруса и считаются менее трудоемкими (требующий больших затрат труда), значит наиболее экономически приемлемыми.

Дома по технологии Канадский дом очень востребованы почти во всем мире — Европы, США и других странах строятся по каркасной технологии. Популярность каркасных домов объясняется тем, что они располагают целым списком превосходств, ключевые из которых: маленький вес, более быстрота возведения, экологичные материалы, высокие свойства теплоизоляции (термическое сопротивление), экономия финансов.

Утепляют деревянные дома каркасного типа минеральными материалами для теплоизоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение уменьшает итоговую цену строительно-монтажных работ без ухудшения теплотехнических показателей стен. И к тому чем эффективней идет в ход утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться постройка, по причине того, что применение такого уплотнителя позволяет свести к минимуму толщину стеновых перегородок.

Каркасно-щитовой дом - подробный разбор технологии

Возведение таких домов из дерева снижает трудозатратность работы и обеспечивает высокие темпы сборки.

В Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств возведение каркасных домов (скандинавская технология) началось в X-XI столетии, и строили их чаще всего представители нового среднего класса: обеспеченные купцы, ремесленники, цеховики. Постройку каркасно-щитовых домов стало потрясающей возможностью иметь свой кров за относительно небольшие денежные средства и без употребления дорогого леса и камня. В Германии, в окрестностях города Кведлинбург, существует дом, постройка которого датируется 1347 годом.

На тот момент постройка панельно-каркасного дома осуществлялось в виде фахверка, своеобразной чертой которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Такого типа дома до сих можно повстречать в различных городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли эту технологию ноу-хау строительства панельно-каркасных домов и в Россию — именно домами подобного типа были застроены немецкие слободки в самых разных населенных пунктах России.

Точнее говоря русские стали иметь дело со строительством каркасно-щитовых домов еще в XVII веке, но считали его германским обычаем не торопились перенимать. Камня и леса было достаточно, и те, у кого не видать денег на строительство свободной деревянной избушки, сооружали небольшую хибарку или, в крайнем случае, копали землянку, впрочем не пытались строить дома по технологии Канадский дом.

Быстровозводимые канадские, каркасные деревянные дома

Не забудем, что для возведения домов по каркасной технологии в то самое время употреблялись материалы, буквально валявшиеся — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они использовались для заполнения каркаса, утепления и защиты дома от вредителей и гниения.

Первые колонисты Америки тоже не использовали каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, так что для всех было нужно построить жилье. Уже в течении XX века все популярнее стали и общественные стандарты жизни в личном доме, и каркасно-щитовые дома помогли найти решение проблемы доступного и легковозводимого жилья.

Так строительство домов по технологии Канадский дом покорило США и Канаду. Потому этот метод капстроительства содействует в считанные месяцы построить недорогой дом, который прослужит 100 лет и более. Именно строительство домов каркасных стало для многих американцев возможностью иметь собственное жилище.

В Европе (ЕС), после военные годы войны, почти все державы решали жилищный вопрос именно используя технологии постройки домов каркасных. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего столетия, при толковом ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел построить собственноличный дом, уже воплотили это.

Фото История строительства домов по технологии канадский дом