Каркасные деревянные дома по канадской технологии

Коробка каркасно-щитового дома это несущий каркас из дерева, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Деревянные дома каркасного типа, по причине своей легкости, вовсе не подвержены усадке, что объективно позволяет обшивать их сразу уже после постройки. Каркасные дома требуют меньше древесины в сравнении с деревянными домами, в частности сруб и являются, менее трудозатратными, следовательно более экономически приемлемыми.

Каркасные дома пользуются огромной популярностью в огромном мире — Европы, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Известность каркасно-щитовых домов объясняется тем, что они владеют целым списком превосходств, ключевые из которых: малый вес, более высокая скорость возведения, экологически чистые материалы, высокие термоизоляционные свойства, экономия финансовых средств.

Утепляют каркасные дома по скандинавской технологии минеральными теплоизолирующими материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение сбавляет итоговую цену общестроительных работ без ухудшения теплотехнических свойств стен. Чем эффективней идет в ход утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться строительство, поскольку применение такого уплотнителя позволяет минимизировать толщину межстеновых перегородок.

История: как строили дом по технологии канадский дом

Возведение таких домов из древесины сокращает трудозатратность работы (требующий больших затрат труда) и гарантирует высокие темпы сборки.

В Европейском Союзе возведение каркасных домов (скандинавская технология) началось в X-XI веке, и строили их в штатном режиме представители нового среднего класса: богатые купцы, ремесленники, цеховики. Строительство домов по каркасной технологии стало замечательной возможностью иметь личный кров за относительно незначительные средства и без применения дорогостоящего леса и камня. В Германии, в черте города Кведлинбург, существует дом, постройка которого датируема 1347 годом.

В постройка деревянного дома каркасного типа выполнялось в виде фахверка, характерной чертой которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Подобные дома и сейчас встречаем в некоторых городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли данную технологию строительства деревянных домов каркасного типа и в Россию — как раз домами такого характера были застроены немецкие слободки в всячески разных населенных пунктах России.

Другими словами русские стали иметь дело со строительством каркасных домов (скандинавская технология) еще в XVII веке, но считали его немецким обычаем и спешили заимствовать. Камня и леса было достаточно, и кроме того те, у кого не иметь финансов на строительство просторной деревянной избушки, мастерили небольшую хибарку или, по крайней мере, рыли землянку, впрочем не ринулись строить каркасные деревянные дома.

Дом по каркасной технологии: жить здесь и сейчас!

Но для нового строительства домов по технологии Канадский дом в то время задействовались материалы, буквально находившиеся под ногами — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они использовались для заполнения каркаса, утепления и предохранения дома от гниения и вредителей.

Первые колонисты Америки также не применяли каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, и всех было нужно соорудить жилье. Уже во втором триместре XX века все популярнее стали и общественные стандарты жизни в собственноличном доме, и каркасные дома по скандинавской технологии помогли найти решение проблемы доступного и быстромонтируемого жилья.

Так строительство домов по каркасной технологии покорило США и Канаду. Так как этот способ капстроительства содействует в считанные месяцы возвести дешевый дом, который будет служить 100 лет и более. Именно строительство домов каркасных стало для многих людей американцев возможностью иметь личное жилище.

В ЕС, после военные годы войны, почти все страны решали жилищный вопрос именно при наличии технологии строительства панельно-каркасных домов. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего века, при толковом ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел построить свой угол, воплотили это.

Фото История панельно-каркасных домов. Каркасные дома по скандинавской технологии