О строительстве каркасного деревянного дома

Коробка каркасного дома (канадская технология) это несущий деревянный каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные деревянные дома, по причине своей легкости, почти что не подвластны усадке, что объективно позволяет обшивать их сразу в дальнейшем после строительства. Каркасные деревянные дома требуют меньше древесины сравнительно с дома из сруба, бруса и оказываются менее трудозатратными (требующий больших затрат труда), следственно более экономически приемлемыми.

Каркасные дома очень востребованы во всем мире — Европы, США и других странах строятся по каркасной технологии. Известность каркасных домов по скандинавской технологии объясняется тем, что они обладают целым списком превосходств, основополагающие из которых: маленький вес, более быстрота возведения, экологичные материалы, высокие свойства теплоизоляции (низкий коэффициент теплопроводности), экономия финансов.

Утепляют каркасно-щитовые дома минеральными теплоизолирующими материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование понижает итоговую стоимость строймонтажных работ без ухудшения теплотехнических характеристик стен. Чем эффективней используется утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться строительство, поскольку использование такого уплотнителя даёт возможность уменьшить толщину перегородок (стеновых).

Каркасное строительство. С чего все начиналось

Строительство подобных домов из дерева уменьшает трудоемкость работы и гарантирует высокие темпы монтажа.

В Европейском Содружестве строительство каркасных домов (скандинавская технология) началось в X-XI веке, и сооружали их главным образом представители нового среднего класса (middle class): зажиточные торговцы, ремесленники, цеховики. Строительство каркасных домов (скандинавская технология) стало потрясающей возможностью иметь личный кров за относительно малые средства и без использования дорогостоящего леса и камня. В Германии, в черте города Кведлинбург, есть домик, постройка которого датируема 1347 годом.

В это время постройка каркасного дома по скандинавской технологии осуществлялось в виде фахверка, особенной чертой которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Подобные дома до настоящего времени попадаются во всех городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли эту технологию ноу-хау строительства панельно-каркасных домов и в Россию — как раз домами такого рода были застроены немецкие слободки в разнообразных населенных пунктах России.

Другими словами русские столкнулись со строительством каркасных домов (скандинавская технология) еще в XVII веке, но считали его немецким обычаем не торопились перенимать. Камня и леса имелось предостаточно, и кроме того те, у кого не денег просторной деревянной избушки, сооружали крохотную хибарку или, по крайней мере, рыли землянку, впрочем не пытались строить каркасно-щитовые дома.

Каркасные конструкции

Но для возведения домов каркасных тогда задействовались материалы, буквально как видно по всему валявшиеся под ногами — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они использовались для заполнения каркаса, утепления и защиты жилища от гниения и вредителей.

Первейшие поселенцы Америки тоже не использовали каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, так что для всех было нужно выстроить жилье. Уже в течении XX века все популярнее стали и социальные стандарты жизни в собственноличном доме, и дома каркасные помогли разрешить проблему доступного и легковозводимого жилья.

Так строительство каркасных домов (канадская технология) покорило США и Канаду. Поскольку этот способ экспресс-строительства помогает в считанные месяцы построить недорогой дом, который прослужит 100 лет и более. Именно строительство домов по каркасной технологии стало для многих американцев возможностью иметь свое жилье.

В Европе (ЕС), после военные годы войны, почти все страны решали жилищный вопрос именно при наличии технологии сооружения домов по каркасной технологии. В Финляндии, в 50-х годах прошлого столетия, при грамотном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался построить личный кров, уже воплотили в жизнь это.

Фото Родина каркасно-щитовых домов