Каркасные деревянные дома по канадской технологии

Костяк каркасного дома (канадская технология) представляет из себя несущий каркас из деревянных элементов, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные деревянные дома, ввиду собственной легкости, на деле не подвластны усадке, что позволяет обшивать их сразу же уже после постройки. Каркасные дома (канадская технология) требуют меньше дерева сравнительно с деревянными домами, в частности сруб и оказываются менее трудозатратными (требующий больших затрат труда), следовательно более экономически приемлемыми.

Каркасные дома (канадская технология) пользуются огромной популярностью в огромном мире — в Европе, США и других странах строятся по каркасной технологии. Признание домов по технологии Канадский дом объясняется тем, что они располагают целым списком преимуществ, главные из которых: маленький вес, более максимальная скорость сборки, экологичные материалы, завышенные теплоизоляционные свойства (способствует уменьшению процесса теплопередачи), экономия денежных средств.

Утепляют дома каркасные минеральными теплоизоляционными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование сбавляет суммарную цену ремонтно-строительных работ без ухудшения теплотехнических особенностей стен. И к тому чем эффективней в ход идет утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться постройка, по причине того, что применение такого уплотнителя позволяет сократить толщину перегородок (стеновых).

Тепло, уют и прочность - канадские дома

Возведение подобных домов из дерева уменьшает трудоемкость работы и гарантирует высокие темпы монтажа.

В Европе (ЕС) строительство каркасных домов по скандинавской технологии началось в X-XI столетии, и конструировали их как правило представители нового среднего класса (middle class): зажиточные торговцы, ремесленники, цеховики. Постройку домов по технологии Канадский дом стало изумительной возможностью иметь свой угол за довольно невеликие денежные средства и без применения дорогостоящего леса и камня. В Германии, в черте города Кведлинбург, есть дом, постройка которого датируема 1347 годом.

На тот момент постройка каркас-щитового дома осуществлялось в облике фахверка, характерной чертой которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Такого рода дома до сих встречаем во всех городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли данную технологию ноу-хау (know-how) строительства деревянных домов каркасного типа и в Россию — именно домами такого рода были застроены немецкие слободки в населенных пунктах России.

Точнее говоря русские столкнулись со строительством домов по технологии Канадский дом еще в XVII веке, но считали его немецким обычаем и торопились перенимать. Камня и леса было достаточно, а бывает те, у кого не видать финансов на строительство просторной деревянной избы, мастерили крошечную хибарку или, как минимум, копали землянку, тем не менее не ринулись строить деревянные дома каркасного типа.

Каркасно-щитовые дома история присхождения

Однако для нового строительства домов по каркасной технологии на ту пору употреблялись материалы, буквально как грязи — глина, солома, навоз, торф, известь. Они применялись для наполнения каркаса, утепления и предохранения жилища от вредителей и гниения.

Первейшие поселенцы Америки тоже не применяли каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, так что для всех нужно было соорудить жилье. Уже в течении XX века все распространение стали и общественные стандарты жизни в своем доме, и каркасные дома (канадская технология) помогли решить сложившиюся проблему доступного и быстромонтируемого жилья.

Так возведение домов каркасных покорило США и Канаду. Поскольку этот способ экспресс-строительства помогает в считанные месяцы построить доступный по цене дом, который будет служить 100 лет и более. Именно строительство каркасных домов (канадская технология) стало для многих людей американцев возможностью иметь собственное жилище.

В ЕС, после военные годы войны, многие державы решали жилищный вопрос именно при использовании технологии постройки домов по каркасной технологии. В Финляндии, в 50-х годах прошлого столетия, при толковом ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел соорудить собственноличный кров, уже воплотили в жизнь это.

Фото Деревянные дома каркасного типа история присхождения