История каркасного строительства: столетия триумфа

Основа каркасного дома (канадская технология) это несущий деревянно-щитовой каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Панельно-каркасные дома, по причине свойственной легкости, на деле не подвержены усадке, что позволяет обшивать их сразу же уже после постройки. Каркасные деревянные дома требуют меньше древесины сравнительно с дома из сруба, бруса и считаются менее трудоемкими (требующий больших затрат труда), следовательно наиболее экономически выгодными.

Дома по технологии Канадский дом очень востребованы почти во всем мире — Европы, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Популярность каркасных домов объясняется тем, что они обладают целым списком преимуществ, первостепенные из которых: маленький вес, более предельная скорость установки, экологичные материалы, завышенные теплоизолирующие характеристики, экономия финансовых средств.

Утепляют дома по каркасной технологии минеральными материалами для теплоизоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование снижает суммарную стоимость строительных работ без ухудшения теплотехнических показателей стен. И к тому же чем эффективней используется утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться постройка, потому что применение такого уплотнителя позволяет минимизировать толщину межстеновых перегородок.

Быстромонтируемые канадские, панельно-каркасные дома

Строительство таких домов из дерева сокращает трудозатратность работы и обеспечивает высокие темпы сборки.

В Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств возведение домов по каркасной технологии началось в X-XI веке, и строили их главным образом представители нового среднего класса: обеспеченные купцы, ремесленники, цеховики. Постройку панельно-каркасных домов стало изумительной возможностью иметь свой дом за довольно незначительные средства и без применения дорогого леса и камня. В Германии, в черте города Кведлинбург, есть домик, постройка которого датируема 1347 годом.

В это время строительство каркасного дома по скандинавской технологии совершалось в виде фахверка, особенной чертой которого являются скрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Такого рода дома все еще можно повстречать во всех городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли эту технологию ноу-хау строительства домов каркасных и в Россию — как раз домами данного рода были застроены немецкие слободки в самых разнообразных городах России.

Точнее русские столкнулись со строительством домов по каркасной технологии еще в XVII веке, но считали его немецким обычаем и торопились перенимать. Камня и леса было предостаточно, и кроме того те, у кого не денег просторной деревянной избы, мастерили крохотную хибарку или, на, рыли землянку, однако не пытались строить каркасные дома по скандинавской технологии.

История развития технологии каркасного строительства

Однако при строительстве каркасных домов по скандинавской технологии в то время употреблялись материалы, буквально валявшиеся — глина, солома, навоз, торф, известь. Они применялись для наполнения каркаса, утепления и защиты здания от загнивания.

Первые поселенцы Америки тоже не применяли каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, так что для всех было нужно построить жилище. Уже во втором триместре XX века все популярнее стали и общественные стандарты жизни в собственноличном доме, и деревянные дома каркасного типа помогли решить сложившиюся проблему доступного и быстромонтируемого жилья.

Так возведение домов по каркасной технологии покорило США и Канаду. Потому этот способ капитал строительства может помочь в считанные месяцы возвести дешевый дом, который будет служить 100 лет и более. Как раз строительство домов по каркасной технологии стало для большинства людей американцев возможностью иметь собственное жилье.

В ЕС, после военные годы войны, почти все государства решали жилищный вопрос именно при наличии технологии постройки домов по каркасной технологии. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего столетия, при грамотном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался соорудить собственный угол, осуществили это.

Фото Каркасные дома (скандинавская технология) — история возникновения