Каркасные дома история возникновения

Костяк каркасного дома (канадская технология) по сути есть несущий каркас из деревянных элементов, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные дома, ввиду собственной легкости, на деле не предрасположены усадке, что позволяет обшивать их сразу же в дальнейшем после провидения строительных работ. Каркасно-щитовые дома требуют меньше дерева в сравнении с деревянными домами из качественного сруба и оказываются менее трудозатратными (требующий больших затрат труда), поэтому наиболее экономически выгодными.

Деревянные дома каркасного типа пользуются огромной популярностью во всем мире — в Европе, США и других странах строятся по каркасной технологии. Популярность деревянных домов каркасного типа объясняется тем, что они располагают целым списком особенностей, ключевые из которых: небольшой вес, более большая скорость возведения, экологичные материалы, завышенные теплоизоляционные свойства (термическое сопротивление), экономия денежных средств.

Утепляют панельно-каркасные дома минеральными термоизоляционными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование снижает итоговую цену ремонтно-строительных работ без ухудшения теплотехнических свойств стен. И чем эффективней идет в ход утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться постройка, поскольку применение такого уплотнителя даёт возможность уменьшить толщину стен.

История каркасно-щитовых домов. За или Против!

Строительство таких деревянных домов уменьшает трудоемкость работы (требующий больших затрат труда) и гарантирует высокие темпы сборки.

В Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств возведение деревянных домов каркасного типа началось в X-XI веке, и конструировали их в штатном режиме представители нового среднего класса (middle class): обеспеченные торговцы, ремесленники, цеховики. Постройку домов по технологии Канадский дом стало великолепной возможностью иметь личный угол за относительно невеликие средства и без применения дорогостоящего леса и камня. В Германии, в городских окрестностях Кведлинбург, существует домик, постройка которого датируема 1347 годом.

В тот период постройка дома по технологии Канадский дом совершалось в виде фахверка, ярко выраженной особенностью которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Подобные дома все еще можно повстречать в различных городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли данную технологию строительства деревянных домов каркасного типа и в Россию — как раз домами подобного типа были застроены немецкие слободки в населенных пунктах России.

Точнее русские стали иметь дело со строительством деревянных домов каркасного типа еще в XVII веке, но считали его германским обычаем и даже не спешили перенимать. Камня и леса имелось достаточно, и кроме того те, у кого не денежных средств на постройку просторной деревянной избушки, мастерили небольшую хибарку или, как минимум, рыли землянку, впрочем не ринулись строить каркасные дома (скандинавская технология).

Из истории каркасного строительства

Не забудем, что для возведения каркасных домов (канадская технология) в задействовались материалы, буквально находившиеся под ногами — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они использовались для наполнения каркаса, утепления и защиты жилища от гниения и вредителей.

Первейшие колонисты Америки также не использовали каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, так для всех нужно было соорудить жилье. Уже во втором триместре XX века все распространение стали и общественные стандарты жизни в своем доме, и дома каркасные помогли решить корень проблемы доступного и быстромонтируемого жилья.

Так возведение домов каркасных покорило США и Канаду. Потому этот метод капитал строительства помогает в считанные месяцы построить доступный по цене дом, который будет служить 100 лет и более. Как раз строительство каркасно-щитовых домов стало для многих американцев возможностью иметь личное жилище.

В ЕС, после военные годы войны, многие государства решали жилищный вопрос именно с использованием технологии строительства каркасных домов (канадская технология). В Финляндии, в 50-х годах прошлого столетия, при грамотном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел выстроить собственный угол, сделали.

Фото История возникновения сборно-панельных домов