Плюсы строительство каркасных домов (скандинавская технология)

Костяк дома по каркасной технологии по сути есть несущий каркас из деревянных элементов, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные деревянные дома, ввиду собственной легкости, практически не предрасположены усадке, что позволяет обшивать их сразу уже после строительства. Деревянные дома каркасного типа требуют меньше древесины сравнительно с домами из сруба и являются менее трудоемкими, поэтому более экономически приемлемыми.

Каркасные дома пользуются огромной популярностью в огромном мире — Европы, США и других странах строятся по каркасной технологии. Известность домов по каркасной технологии объясняется тем, что они владеют целым рядом особеностей, первостепенные из которых: небольшой вес, более максимальная скорость возведения, экологичные материалы, завышенные теплоизолирующие характеристики, экономия средств.

Утепляют каркасные дома минеральными термоизоляционными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение уменьшает итоговую стоимость монтажно-строительных работ без ухудшения тепловых характеристик стен. И чем эффективней идет в ход утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться постройка, поскольку использование такого уплотнителя даёт возможность уменьшить толщину стеновых перегородок.

Каркасный дом, типы и история

Возведение подобных построек из дерева уменьшает трудозатратность работы и гарантирует высокие темпы монтажа.

В ЕС возведение каркасных домов по скандинавской технологии началось в X-XI веке, и строили их главным образом представители нового среднего класса: обеспеченные торговцы, ремесленники, цеховики. Постройку каркасно-щитовых домов стало отличной возможностью иметь собственный угол за относительно невеликие денежные средства и без употребления дорогого леса и камня. В Германии, в черте города Кведлинбург, существует домик, постройка которого датируется 1347 годом.

На тот момент постройка каркасно-щитового дома совершалось в виде фахверка, своеобразной чертой которого являются скрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Такого типа дома так и можно заметить в этих городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли данную технологию строительства каркасно-щитовых домов и в Россию — именно домами данного типа были застроены немецкие слободки в разнообразных городах России.

Точнее говоря русские стали иметь дело со строительством каркасных домов (скандинавская технология) еще в XVII веке, но считали его германским обычаем и даже не торопились заимствовать. Камня и леса было достаточно, и кроме того те, у кого не оставалось денежных средств на постройку свободной деревянной избы, мастерили крохотную хибарку или, по меньшей мере, рыли землянку, однако не ринулись строить панельно-каркасные дома.

Об истории технологии строительства каркасника

Не забудем, что для возведения каркасных домов (скандинавская технология) в тот период употреблялись материалы, буквально находившиеся под ногами — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они использовались для наполнения каркаса, утепления и защиты дома от вредителей и гниения.

Первые колонисты Америки также не использовали каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, и всех было нужно выстроить жилье. Уже в течении XX века все популярнее стали и социальные стандарты жизни в своем доме, и дома по технологии Канадский дом помогли решить корень проблемы доступного и быстромонтируемого жилья.

Так строительство каркасных домов (канадская технология) покорило США и Канаду. Поскольку этот метод капстроительства помогает в считанные месяцы возвести доступный по цене дом, который прослужит 100 лет и более. Именно строительство каркасных домов (скандинавская технология) стало для большинства людей американцев возможностью иметь личное жилище.

В Европе (ЕС), после военные годы войны, почти все государства решали жилищный вопрос именно используя технологии постройки каркасно-щитовых домов. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего века, при толковом ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался построить собственноличный угол, воплотили в жизнь это.

Фото Каркасное строительство домов. Экскурс в историю