Каркасные дома история возникновения

Коробка панельно-каркасного дома это несущий каркас из деревянных элементов, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Деревянные дома каркасного типа, по причине своей легкости, на деле не подвластны усадке, что дает объективную возможность обшивать их сразу же уже после постройки. Деревянные дома каркасного типа требуют меньше дерева сравнительно с дома из сруба, бруса и оказываются менее трудозатратными (требующий больших затрат труда), стало быть более экономически приемлемыми.

Панельно-каркасные дома пользуются огромной популярностью везде мире — в Европе, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Признание каркасных домов (канадская технология) объясняется тем, что они обладают целым рядом преимуществ, главные из которых: небольшой вес, более предельная скорость установки, экологически чистые материалы, завышенные свойства теплоизоляции (низкий коэффициент теплопроводности), экономия средств.

Утепляют панельно-каркасные дома минеральными теплоизолирующими материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение сбавляет суммарную стоимость общестроительных работ без ухудшения теплотехнических показателей стен. И к тому чем эффективней идет в ход утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться строительство, поскольку применение такого уплотнителя даёт возможность минимизировать толщину стен.

Каркасный дом, виды и история

Возведение подобных деревянных домов снижает трудозатратность работы (требующий больших затрат труда) и обеспечивает высокие темпы сборки.

В Европе (ЕС) строительство панельно-каркасных домов началось в X-XI столетии, и сооружали их главным образом представители нового среднего класса (middle class): богатые купцы, ремесленники, цеховики. Постройку панельно-каркасных домов стало изумительной возможностью иметь личный угол за довольно невеликие средства и без применения дорогостоящего леса и камня. В Германии, в черте города Кведлинбург, существует дом, постройка которого датируема 1347 годом.

В строительство каркасного деревянного дома осуществлялось в облике фахверка, отличительной особенностью которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Подобные дома до сих встречаем в разных городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли эту технологию ноу-хау строительства домов по каркасной технологии и в Россию — именно домами такого характера были застроены немецкие слободки различных населенных пунктах России.

Другими словами русские стали иметь дело со строительством домов каркасных еще в XVII веке, но считали его германским обычаем не спешили заимствовать. Камня и леса было предостаточно, и те, у кого не существовало денег на строительство свободной деревянной избушки, сооружали крошечную хибарку или, на, копали землянку, однако не ринулись строить дома по технологии Канадский дом.

История возникновения домов каркасного типа

Однако для нового строительства каркасных домов по скандинавской технологии на ту пору употреблялись материалы, буквально как грязи — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они применялись для наполнения каркаса, утепления и предохранения жилища от вредителей и гниения.

Первые колонисты Америки тоже не использовали каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, так что для всех было нужно построить жилище. Уже в течении XX века все популярнее стали и общественные стандарты жизни в личном доме, и панельно-каркасные дома помогли решить корень проблемы доступного и легковозводимого жилья.

Так возведение домов каркасных покорило США и Канаду. Потому этот метод застройки помогает в считанные месяцы построить дешевый дом, который будет служить 100 лет и более. Именно строительство каркасных домов (скандинавская технология) стало для многих людей американцев возможностью иметь личное жилье.

В Европейском Содружестве, после военные годы войны, почти все державы решали жилищный вопрос именно при наличии технологии строительства домов каркасных. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего столетия, при толковом ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался соорудить собственный угол, это уже осуществили.

Фото О строительстве деревянного дома каркасного типа