За или Против! История домов по каркасной технологии

Костяк дома по каркасной технологии это несущий каркас из деревянных элементов, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасно-щитовые дома, по причине собственной легкости, практически не предрасположены усадке, что объективно позволяет обшивать их сразу же уже после провидения строительных работ. Каркасно-щитовые дома требуют меньше древесины по сравнению с домами из сруба и считаются менее трудозатратными (требующий больших затрат труда), стало быть наиболее экономически выгодными.

Дома по каркасной технологии пользуются огромной популярностью в огромном мире — в Европе, США и других странах строятся по каркасной технологии. Признание домов каркасных объясняется тем, что они обладают целым рядом превосходств, основополагающие из которых: малый вес, более быстрота установки, экологически чистые материалы, высокие свойства термоизоляции (термическое сопротивление), экономия финансов.

Утепляют дома по технологии Канадский дом минеральными материалами для теплоизоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование снижает суммарную стоимость строймонтажных работ без ухудшения теплотехнических особенностей стен. И чем эффективней в ход идет утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться постройка, так как применение такого уплотнителя даёт возможность свести к минимуму толщину стен.

История развития деревянных домов каркасного типа

Строительство таких построек из дерева сокращает трудозатратность работы и обеспечивает высокие темпы сборки.

В содружестве европейских государств возведение каркасных домов по скандинавской технологии началось в X-XI столетии, и конструировали их как правило представители middle class (среднего класса): богатые торговцы, ремесленники, цеховики. Постройку каркасно-щитовых домов стало замечательной возможностью иметь личный угол за довольно незначительные средства и без использования дорогого леса и камня. В Германии, в черте города Кведлинбург, существует дом, постройка которого датируема 1347 годом.

В тот период постройка каркасного деревянного дома выполнялось в облике фахверка, ярко выраженной особенностью которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Такого рода дома все еще можно заметить в некоторых городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли эту технологию ноу-хау строительства каркасно-щитовых домов и в Россию — как раз домами такого типа вида были застроены немецкие слободки в городах России.

Точнее говоря русские стали иметь дело со строительством каркасно-щитовых домов еще в XVII веке, но считали его германским обычаем и даже не спешили заимствовать. Камня и леса имелось достаточно, а бывает те, у кого не существовало финансов на постройку просторной деревянной избы, сооружали маленькую хибарку или, по крайней мере, рыли землянку, однако не ринулись строить каркасные дома (канадская технология).

Первые дома каркасного типа

Однако для нового строительства домов по технологии Канадский дом в то самое время применялись материалы, буквально как грязи — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они использовались для заполнения каркаса, утепления и предохранения жилища от загнивания.

Первые колонисты Америки также не применяли каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, и всех было нужно выстроить жилье. Уже в течении XX века все распространение стали и социальные стандарты жизни в своем доме, и дома каркасные помогли разрешить проблему доступного и легковозводимого жилья.

Так возведение каркасных домов (канадская технология) покорило США и Канаду. Поскольку этот метод возведения содействует в считанные месяцы возвести дешевый дом, который будет служить 100 лет и более. Именно строительство панельно-каркасных домов стало большинству американцев возможностью иметь собственное жилье.

В Европейском Содружестве, после военные годы войны, многие государства решали жилищный вопрос именно с помощью технологии строительства домов каркасных. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего века, при компетентном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел построить собственноличный дом, уже воплотили в жизнь это.

Фото Деревянные каркасные дома