Каркасные дома (канадская технология), технологии, цены, достоинства

Костяк каркасного дома (канадская технология) это несущий каркас из дерева, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные дома, ввиду своей легкости, вовсе не подвержены усадке, что дает возможность обшивать их сразу уже после провидения строительных работ. Панельно-каркасные дома требуют меньше древесины по сравнению с бревенчатыми домами и считаются менее трудоемкими (требующий больших затрат труда), стало быть еще и экономически выгодными.

Дома по каркасной технологии пользуются огромной популярностью везде мире — в Европе, США и других странах строятся по каркасной технологии. Признание деревянных домов каркасного типа объясняется тем, что они располагают целым списком особенностей, ключевые из которых: небольшой вес, более предельная скорость установки, экологичные материалы, повышенные свойства термоизоляции (способствует уменьшению процесса теплопередачи), экономия средств.

Утепляют каркасные деревянные дома минеральными материалами для теплоизоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование снижает итоговую стоимость монтажно-строительных работ без ухудшения теплотехнических свойств стен. И к тому чем эффективней используется утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться постройка, поскольку применение такого уплотнителя даёт возможность свести к минимуму толщину стен.

Дома каркасные. История строительства

Строительство подобных домов из дерева снижает трудозатратность работы (требующий больших затрат труда) и обеспечивает высокие темпы сборки.

В Европейском Содружестве возведение деревянных домов каркасного типа началось в X-XI веке, и строили их по большому счету представители middle class (среднего класса): зажиточные купцы, ремесленники, цеховики. Постройку каркасных домов (канадская технология) стало потрясающей возможностью иметь собственный кров за довольно малые средства и без применения дорогого леса и камня. В Германии, в окрестностях города Кведлинбург, есть дом, постройка которого датируема 1347 годом.

Тогда же строительство дома по каркасной технологии совершалось в облике фахверка, особенной чертой которого являются скрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Такого типа дома до сих попадаются в некоторых городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли данную технологию строительства деревянных домов каркасного типа и в Россию — как раз домами подобного типа были застроены немецкие слободки в самых разных городах России.

Другими словами русские столкнулись со строительством домов по технологии Канадский дом еще в XVII столетии, но считали его немецким обычаем не спешили перенимать. Камня и леса имелось достаточно, и те, у кого не иметь финансов на постройку просторной деревянной избушки, мастерили крохотную хибарку или, по меньшей мере, копали землянку, тем не менее не пытались строить деревянные дома каркасного типа.

Каркасный деревянный дом через 100 лет

Не забудем, что для нового строительства каркасно-щитовых домов в ту пору применялись материалы, буквально как грязи — глина, солома, навоз, торф, известь. Они применялись для наполнения каркаса, утепления и защиты здания от вредителей и гниения.

Первейшие колонисты Америки тоже не использовали каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, так для всех нужно было выстроить жилье. Уже во втором триместре XX века все известнее стали и общественные стандарты жизни в своем доме, и панельно-каркасные дома помогли решить корень проблемы доступного и быстромонтируемого жилья.

Так строительство домов по технологии Канадский дом покорило США и Канаду. Потому этот метод возведения помогает в считанные месяцы построить недорогой дом, который прослужит 100 лет и более. Как раз строительство домов по каркасной технологии стало для многих людей американцев возможностью иметь свое жилье.

В ЕС, после военные годы войны, почти все страны решали жилищный вопрос именно при наличии технологии сооружения каркасных домов (канадская технология). В Финляндии, в 50-х годах прошлого столетия, при толковом ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался построить собственноличный угол, уже воплотили это.

Фото Первые каркасные дома