Как строили панельно-каркасные дома

Основа дома по технологии Канадский дом по сути есть несущий деревянный каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Дома каркасные, по причине свойственной легкости, почти что не предрасположены усадке, что позволяет обшивать их сразу после постройки. Деревянные дома каркасного типа требуют меньше дерева по сравнению с бревенчатыми домами и считаются менее трудоемкими, следовательно более экономически приемлемыми.

Каркасные дома (скандинавская технология) пользуются огромной популярностью во всем мире — в Европе, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Популярность каркасных домов по скандинавской технологии объясняется тем, что они располагают целым списком преимуществ, первостепенные из которых: маленький вес, более предельная скорость сборки, экологически чистые материалы, повышенные термоизоляционные свойства (низкий коэффициент теплопроводности), экономия денежных средств.

Утепляют каркасные дома (канадская технология) минеральными материалами для теплоизоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование сбавляет суммарную цену строительно-проектных работ без ухудшения теплотехнических свойств стен. И чем эффективней используется утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться строительство, так как использование такого уплотнителя даёт возможность сократить толщину стен.

Деревянные дома каркасного типа, что это такое

Строительство подобных деревянных домов уменьшает трудоемкость работы и гарантирует высокие темпы монтажа.

В ЕС строительство домов каркасных началось в X-XI веке, и конструировали их чаще всего представители middle class (среднего класса): обеспеченные купцы, ремесленники, цеховики. Постройку домов по технологии Канадский дом стало потрясающей возможностью иметь свой дом за относительно незначительные средства и без использования дорогостоящего леса и камня. В Германии, в окрестностях города Кведлинбург, есть домик, постройка которого датируется 1347 годом.

На ту пору постройка каркасного дома (канадская технология) осуществлялось в облике фахверка, особенной особенностью которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Такого типа дома и сейчас встречаем в этих городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли данную технологию ноу-хау (know-how) строительства панельно-каркасных домов и в Россию — как раз домами данного типа были застроены немецкие слободки в разнообразных населенных пунктах России.

Точнее русские столкнулись со строительством домов по технологии Канадский дом еще в XVII столетии, но считали его германским обычаем не спешили перенимать. Камня и леса было достаточно, а бывает те, у кого не произошло денег на строительство просторной деревянной избушки, сооружали небольшую хибарку или, на, копали землянку, однако не пытались строить каркасные дома (скандинавская технология).

История каркасных домов. За или Против!

Не забудем, что для нового строительства каркасно-щитовых домов на ту пору задействовались материалы, буквально как видно по всему валявшиеся под ногами — глина, солома, навоз, торф, известь. Они использовались для заполнения каркаса, утепления и защиты жилища от гниения и вредителей.

Первейшие поселенцы Америки также не использовали каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, так что для всех было нужно соорудить жилище. Уже в течении XX века все известнее стали и социальные стандарты жизни в собственноличном доме, и каркасные дома по скандинавской технологии помогли решить корень проблемы доступного и легковозводимого жилья.

Так возведение панельно-каркасных домов покорило США и Канаду. Так как этот метод капстроительства помогает в считанные месяцы возвести дешевый дом, который будет служить 100 лет и более. Как раз строительство домов по технологии Канадский дом стало для большинства людей американцев возможностью иметь личное жилье.

В Европейском Союзе, после военные годы войны, многие страны решали жилищный вопрос именно с помощью технологии сооружения домов по каркасной технологии. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего века, при компетентном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался построить собственноличный угол, уже сделали это.

Фото Начало. История каркасных домов (канадская технология)