Каркасные дома по канадской технологии

Основа каркас-щитового дома это несущий деревянный каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные дома, по причине своей легкости, почти не подвластны усадке, что позволяет обшивать их сразу в дальнейшем после строительства. Каркасные дома по скандинавской технологии требуют меньше древесины сравнительно с деревянными домами из качественного сруба и являются, менее трудозатратными, значит еще и экономически выгодными.

Каркасные дома по скандинавской технологии очень востребованы везде мире — Европы, США и других странах строятся по каркасной технологии. Известность домов каркасных объясняется тем, что они владеют целым списком превосходств, основополагающие из которых: маленький вес, более высокая скорость сборки, экологичные материалы, завышенные термоизоляционные свойства (низкий коэффициент теплопроводности), экономия средств.

Утепляют каркасные дома минеральными материалами для тепловой изоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование уменьшает итоговую стоимость строительных работ без ухудшения теплотехнических особенностей стен. И к тому чем эффективней используется утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться постройка, по причине того, что использование такого уплотнителя позволяет минимизировать толщину перегородок (стеновых).

Деревянные каркасные дома по скандинавской технологии

Строительство подобных домов из древесины снижает трудозатратность работы и гарантирует высокие темпы сборки.

В Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств возведение домов по каркасной технологии началось в X-XI веке, и конструировали их по большому счету представители нового среднего класса (middle class): зажиточные купцы, ремесленники, цеховики. Строительство домов по технологии Канадский дом стало великолепной возможностью иметь свой кров за довольно невеликие средства и без употребления дорогостоящего леса и камня. В Германии, в окрестностях города Кведлинбург, существует домик, постройка которого датируема 1347 годом.

В это время постройка деревянного дома каркасного типа осуществлялось в облике фахверка, своеобразной чертой которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Такого типа дома и сейчас попадаются в различных городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли данную технологию строительства домов каркасных и в Россию — именно домами такого типа вида были застроены немецкие слободки в самых разных городах России.

Точнее говоря русские стали иметь дело со строительством каркасных домов по скандинавской технологии еще в XVII веке, но считали его немецким обычаем и спешили перенимать. Камня и леса было предостаточно, и кроме того те, у кого не оставалось финансов на строительство свободной деревянной избы, сооружали небольшую хибарку или, по меньшей мере, рыли землянку, впрочем не пытались строить каркасные дома по скандинавской технологии.

Первые дома каркасного типа

Не забудем, что для нового строительства каркасно-щитовых домов на ту пору применялись материалы, буквально как видно по всему валявшиеся под ногами — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они применялись для наполнения каркаса, утепления и защиты здания от вредителей и гниения.

Первые колонисты Америки тоже не применяли каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, для всех нужно было выстроить жилище. Уже во втором триместре XX века все известнее стали и социальные стандарты жизни в своем доме, и каркасные дома (скандинавская технология) помогли разрешить проблему доступного и быстромонтируемого жилья.

Так строительство домов каркасных покорило США и Канаду. Так как этот метод экспресс-строительства может помочь в считанные месяцы возвести дешевый дом, который будет служить 100 лет и более. Именно строительство каркасно-щитовых домов стало для многих людей американцев возможностью иметь личное жилье.

В Европейском Союзе, после военные годы войны, многие государства решали жилищный вопрос именно с использованием технологии строительства домов каркасных. В Финляндии, в 50-х годах прошлого столетия, при компетентном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался выстроить собственный угол, это уже сделали.

Фото Начало. История домов по каркасной технологии