Каркасные дома (скандинавская технология) — история возникновения

Коробка каркас-щитового дома представляет собой несущий деревянно-щитовой каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные дома по скандинавской технологии, по причине свойственной легкости, практически не подвластны усадке, что позволяет обшивать их сразу в дальнейшем после постройки. Каркасные деревянные дома требуют меньше дерева по сравнению с домами из сруба и бруса и оказываются менее трудоемкими (требующий больших затрат труда), значит более экономически выгодными.

Деревянные дома каркасного типа пользуются огромной популярностью почти во всем мире — в Европе, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Известность каркасных домов (скандинавская технология) объясняется тем, что они владеют целым списком превосходств, главные из которых: малый вес, более максимальная скорость возведения, экологически чистые материалы, повышенные теплоизоляционные свойства, экономия денежных средств.

Утепляют каркасно-щитовые дома минеральными теплоизоляционными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование уменьшает итоговую цену строительно-монтажных работ без ухудшения теплотехнических особенностей стен. И к тому же чем эффективней используется утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться строительство, по причине того, что использование такого уплотнителя даёт возможность минимизировать толщину перегородок (стеновых).

Каркасный дом по скандинавской технологии: жить сейчас и здесь!

Строительство таких домов из древесины снижает трудозатратность работы (требующий больших затрат труда) и гарантирует высокие темпы сборки.

В Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств строительство каркасных домов по скандинавской технологии началось в X-XI столетии, и строили их как правило представители нового среднего класса: богатые торговцы, ремесленники, цеховики. Постройку домов по каркасной технологии стало замечательной возможностью иметь собственноличный угол за относительно невеликие средства и без применения дорогостоящего леса и камня. В Германии, в черте города Кведлинбург, существует дом, постройка которого датируется 1347 годом.

В те годы строительство каркасного дома по скандинавской технологии совершалось в облике фахверка, своеобразной особенностью которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Такого рода дома и сейчас попадаются в разных городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли данную технологию строительства панельно-каркасных домов и в Россию — именно домами данного типа были застроены немецкие слободки различных населенных пунктах России.

Точнее русские стали иметь дело со строительством каркасно-щитовых домов еще в XVII столетии, но считали его германским обычаем не спешили заимствовать. Камня и леса имелось достаточно, и кроме того те, у кого не иметь денежных средств на строительство просторной деревянной избы, мастерили крохотную хибарку или, по меньшей мере, копали землянку, однако не пытались строить дома по технологии Канадский дом.

Каркасные дома, что это такое

Однако для возведения каркасных домов по скандинавской технологии тогда применялись материалы, буквально как грязи — глина, солома, навоз, торф, известь. Они применялись для наполнения каркаса, утепления и защиты жилища от загнивания.

Первые колонисты Америки тоже не применяли каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, и всех нужно было построить жилье. Уже во втором триместре XX века все известнее стали и общественные стандарты жизни в собственноличном доме, и каркасные дома (канадская технология) помогли найти решение проблемы доступного и быстромонтируемого жилья.

Так возведение домов каркасных покорило США и Канаду. Потому этот метод жилстроительства может помочь в считанные месяцы построить недорогой дом, который прослужит 100 лет и более. Как раз строительство каркасно-щитовых домов стало большинству американцев возможностью иметь собственное жилье.

В Европе (ЕС), после военные годы войны, почти все государства решали жилищный вопрос именно с использованием технологии строительства каркасных домов по скандинавской технологии. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего века, при грамотном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел соорудить личный дом, осуществили это.

Фото Немного истории. Ваш Дом — Деревянный дом каркасного типа