Каркасные дома (скандинавская технология) — история возникновения

Коробка деревянного дома каркасного типа представляет собой несущий деревянно-щитовой каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Дома по технологии Канадский дом, по причине своей легкости, на деле не предрасположены усадке, что дает возможность обшивать их сразу же уже после строительства. Каркасные дома требуют меньше древесины сравнительно с бревенчатыми домами и являются, менее трудоемкими, поэтому наиболее экономически выгодными.

Каркасные дома по скандинавской технологии очень востребованы везде и во всем мире — Европы, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Популярность каркасных домов объясняется тем, что они располагают целым списком преимуществ, основополагающие из которых: маленький вес, более большая скорость установки, экологичные материалы, высокие свойства термоизоляции (способствует уменьшению процесса теплопередачи), экономия финансовых средств.

Утепляют каркасные дома минеральными теплозащитными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение снижает суммарную стоимость общестроительных работ без ухудшения теплотехнических особенностей стен. И к тому же чем эффективней в ход идет утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться строительство, так как использование такого уплотнителя даёт возможность свести к минимуму толщину стен.

Каркасные (канадские) дома

Строительство подобных построек из дерева сокращает трудозатратность работы и обеспечивает высокие темпы сборки.

В ЕС строительство домов по каркасной технологии началось в X-XI столетии, и конструировали их по большей части представители нового среднего класса: богатые купцы, ремесленники, цеховики. Постройку каркасно-щитовых домов стало замечательной возможностью иметь личный дом за довольно невеликие денежные средства и без использования дорогого леса и камня. В Германии, в городских окрестностях Кведлинбург, существует дом, постройка которого датируется 1347 годом.

В это время строительство каркас-щитового дома исполнялось в облике фахверка, характерной особенностью которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Именно такие дома до настоящего времени можно заметить в некоторых городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли эту технологию ноу-хау строительства панельно-каркасных домов и в Россию — как раз домами такого характера были застроены немецкие слободки различных населенных пунктах России.

Точнее русские стали иметь дело со строительством домов каркасных еще в XVII веке, но считали его германским обычаем и даже не торопились перенимать. Камня и леса имелось предостаточно, а бывает те, у кого не существовало финансовые ресурсы просторной деревянной избушки, сооружали маленькую хибарку или, по крайней мере, рыли землянку, тем не менее не ринулись строить дома по каркасной технологии.

Преимущества строительство каркасных домов

Но для нового строительства домов по технологии Канадский дом в применялись материалы, буквально валявшиеся — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они использовались для наполнения каркаса, утепления и защиты жилища от загнивания.

Первейшие колонисты Америки также не применяли каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, так что для всех нужно было выстроить жилище. Уже в течении XX века все популярнее стали и общественные стандарты жизни в своем доме, и дома каркасные помогли решить вопрос доступного и легковозводимого жилья.

Так возведение каркасных домов (скандинавская технология) покорило США и Канаду. Потому этот метод возведения содействует в считанные месяцы построить доступный по цене дом, который прослужит 100 лет и более. Как раз строительство домов по каркасной технологии стало для многих людей американцев возможностью иметь свое жилище.

В Европе (ЕС), после военные годы войны, многие государства решали жилищный вопрос именно с использованием технологии сооружения домов каркасных. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего века, при толковом ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался выстроить личный угол, уже сделали это.

Фото Первые каркасные дома по скандинавской технологии