Первые деревянные дома каркасного типа

Коробка каркас-щитового дома представляет собой несущий деревянный каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные деревянные дома, по причине собственной легкости, почти не подвластны усадке, что позволяет обшивать их сразу уже после постройки. Деревянные дома каркасного типа требуют меньше древесины по сравнению с домами из сруба и бруса и являются, менее трудозатратными, следственно еще и экономически выгодными.

Каркасные дома (скандинавская технология) очень востребованы во всем мире — в Европе, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Известность каркасных домов по скандинавской технологии объясняется тем, что они владеют целым списком преимуществ, основополагающие из которых: небольшой вес, более максимальная скорость возведения, экологически чистые материалы, завышенные свойства термоизоляции (способствует уменьшению процесса теплопередачи), экономия средств.

Утепляют каркасные дома (скандинавская технология) минеральными термоизоляционными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование понижает итоговую стоимость ремонтно-строительных работ без ухудшения теплотехнических показателей стен. Чем эффективней используется утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться строительство, потому что применение такого уплотнителя позволяет минимизировать толщину перегородок (стеновых).

История каркасного возведения домов: век успеха

Возведение подобных домов из древесины сокращает трудоемкость работы и гарантирует высокие темпы сборки.

В Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств строительство каркасных домов (скандинавская технология) началось в X-XI веке, и строили их более чем в 60% случаев представители middle class (среднего класса): обеспеченные купцы, ремесленники, цеховики. Строительство каркасных домов (канадская технология) стало изумительной возможностью иметь собственноличный дом за довольно малые средства и без использования дорогостоящего леса и камня. В Германии, в городских окрестностях Кведлинбург, есть домик, постройка которого датируема 1347 годом.

В те годы строительство каркасного деревянного дома совершалось в виде фахверка, своеобразной особенностью которого являются скрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Такого рода дома все еще видим в разных городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли данную технологию ноу-хау (know-how) строительства каркасных домов по скандинавской технологии и в Россию — как раз домами такого характера были застроены немецкие слободки различных населенных пунктах России.

Точнее говоря русские столкнулись со строительством каркасных домов по скандинавской технологии еще в XVII столетии, но считали его германским обычаем и даже не спешили заимствовать. Камня и леса было достаточно, а бывает те, у кого не иметь финансов на строительство просторной деревянной избы, сооружали небольшую хибарку или, по меньшей мере, рыли землянку, однако не ринулись строить дома по технологии Канадский дом.

Каркасный дом, виды и история

Однако при строительстве деревянных домов каркасного типа на ту пору употреблялись материалы, буквально валявшиеся — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они использовались для наполнения каркаса, утепления и защиты здания от вредителей и гниения.

Первые колонисты Америки также не использовали каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, для всех было нужно построить жилье. Уже в течении XX века все популярнее стали и общественные стандарты жизни в своем доме, и каркасные деревянные дома помогли разрешить проблему доступного и быстромонтируемого жилья.

Так строительство каркасных домов (канадская технология) покорило США и Канаду. Так как этот метод возведения содействует в считанные месяцы возвести недорогой дом, который будет служить 100 лет и более. Как раз строительство каркасных домов по скандинавской технологии стало большинству американцев возможностью иметь личное жилище.

В ЕС, после военные годы войны, многие государства решали жилищный вопрос именно с помощью технологии сооружения каркасно-щитовых домов. В Финляндии, в 50-х годах прошлого столетия, при толковом ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался соорудить собственноличный угол, воплотили это.

Фото Каркасные дома по канадской технологии