Каркасный деревянный дом: жить здесь и сейчас!

Основа каркасного деревянного дома это несущий деревянный каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасно-щитовые дома, ввиду своей легкости, почти не предрасположены усадке, что дает объективную возможность обшивать их сразу в дальнейшем после постройки. Каркасные дома по скандинавской технологии требуют меньше древесины в сравнении с домами из сруба и являются, менее трудозатратными (требующий больших затрат труда), значит наиболее экономически выгодными.

Каркасно-щитовые дома пользуются огромной популярностью везде и во всем мире — Европы, США и других странах строятся по каркасной технологии. Признание домов каркасных объясняется тем, что они обладают целым списком особенностей, базовые из которых: малый вес, более большая скорость установки, экологичные материалы, завышенные свойства теплоизоляции, экономия финансов.

Утепляют каркасные дома (скандинавская технология) минеральными теплоизоляционными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение уменьшает итоговую цену общестроительных работ без ухудшения теплотехнических особенностей стен. Чем эффективней используется утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться строительство, поскольку применение такого уплотнителя позволяет минимизировать толщину стен.

Каркасные дома история возникновения

Возведение таких домов из древесины сокращает трудоемкость работы и гарантирует высокие темпы монтажа.

В содружестве европейских государств строительство каркасных домов (канадская технология) началось в X-XI веке, и сооружали их чаще всего представители middle class (среднего класса): богатые купцы, ремесленники, цеховики. Постройку домов каркасных стало великолепной возможностью иметь свой кров за довольно невеликие средства и без использования дорогого леса и камня. В Германии, в окрестностях города Кведлинбург, есть дом, постройка которого датируема 1347 годом.

В это время строительство панельно-каркасного дома совершалось в облике фахверка, особенной чертой которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Подобные дома так и попадаются в разных городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли данную технологию строительства домов по каркасной технологии и в Россию — как раз домами такого типа вида были застроены немецкие слободки в самых разнообразных городах России.

Точнее русские столкнулись со строительством деревянных домов каркасного типа еще в XVII столетии, но считали его немецким обычаем и торопились перенимать. Камня и леса имелось достаточно, а бывает те, у кого не видать денежных средств на постройку просторной деревянной избушки, сооружали маленькую хибарку или, на, копали землянку, впрочем не пытались строить дома по каркасной технологии.

Панельно-каркасные дома, технологии, цены, достоинства

Не забудем, что для возведения каркасных домов (скандинавская технология) в задействовались материалы, буквально как грязи — глина, солома, навоз, торф, известь. Они применялись для наполнения каркаса, утепления и защиты дома от гниения и вредителей.

Первые колонисты Америки также не применяли каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, так что для всех было нужно построить жилище. Уже во втором триместре XX века все известнее стали и социальные стандарты жизни в личном доме, и дома каркасные помогли решить корень проблемы доступного и быстромонтируемого жилья.

Так строительство домов каркасных покорило США и Канаду. Поскольку этот метод капстроительства помогает в считанные месяцы возвести дешевый дом, который прослужит 100 лет и более. Именно строительство каркасных домов по скандинавской технологии стало большинству американцев возможностью иметь собственное жилище.

В содружестве европейских государств, после военные годы войны, почти все державы решали жилищный вопрос именно при использовании технологии строительства каркасно-щитовых домов. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего столетия, при толковом ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался соорудить собственноличный угол, уже осуществили это.

Фото Каркасные дома (канадская технология) — история и возможности