Деревянные дома каркасного типа, технологии, цены, достоинства

Основа каркасно-щитового дома по сути есть несущий каркас из деревянных элементов, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные дома (канадская технология), ввиду своей легкости, почти не подвластны усадке, что позволяет обшивать их сразу же в дальнейшем после провидения строительных работ. Каркасно-щитовые дома требуют меньше дерева по сравнению с деревянными домами, в частности сруб и считаются менее трудоемкими, следственно более экономически приемлемыми.

Панельно-каркасные дома очень востребованы почти во всем мире — в Европе, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Признание домов по технологии Канадский дом объясняется тем, что они владеют целым рядом превосходств, основные из которых: небольшой вес, более максимальная скорость сборки, экологичные материалы, повышенные свойства теплоизоляции (низкий коэффициент теплопроводности), экономия финансовых средств.

Утепляют дома по технологии Канадский дом минеральными теплоизолирующими материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение понижает суммарную стоимость строймонтажных работ без ухудшения теплотехнических показателей стен. И к тому чем эффективней в ход идет утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться строительство, потому что применение такого уплотнителя позволяет уменьшить толщину межстеновых перегородок.

История домов каркасного типа. За или Против!

Возведение подобных деревянных домов сокращает трудозатратность работы и обеспечивает высокие темпы сборки.

В Европейском Союзе строительство каркасных домов по скандинавской технологии началось в X-XI веке, и конструировали их по сути представители нового среднего класса: богатые торговцы, ремесленники, цеховики. Постройку панельно-каркасных домов стало великолепной возможностью иметь собственноличный кров за относительно малые средства и без использования дорогого леса и камня. В Германии, в городских окрестностях Кведлинбург, есть домик, постройка которого датируется 1347 годом.

В ту пору строительство дома по технологии Канадский дом выполнялось в облике фахверка, своеобразной особенностью которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Подобные дома до настоящего времени можно повстречать в разных городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли данную технологию строительства каркасно-щитовых домов и в Россию — как раз домами данного типа были застроены немецкие слободки в самых разных городах России.

Другими словами русские столкнулись со строительством деревянных домов каркасного типа еще в XVII веке, но считали его немецким обычаем и даже не торопились заимствовать. Камня и леса имелось предостаточно, и кроме того те, у кого не иметь денег на строительство свободной деревянной избы, мастерили небольшую хибарку или, по крайней мере, копали землянку, впрочем не пытались строить деревянные дома каркасного типа.

Каркасное строительство домов. Экскурс в историю

Но для нового строительства каркасных домов (скандинавская технология) в тот период задействовались материалы, буквально находившиеся под ногами — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они применялись для заполнения каркаса, утепления и защиты дома от гниения и вредителей.

Первейшие поселенцы Америки тоже не использовали каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, для всех нужно было построить жилье. Уже во втором триместре XX века все популярнее стали и общественные стандарты жизни в своем доме, и каркасные дома (скандинавская технология) помогли найти решение проблемы доступного и быстромонтируемого жилья.

Так строительство домов по каркасной технологии покорило США и Канаду. Потому этот метод капитал строительства содействует в считанные месяцы возвести доступный по цене дом, который будет служить 100 лет и более. Именно строительство деревянных домов каркасного типа стало большинству американцев возможностью иметь свое жилье.

В Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств, после военные годы войны, почти все державы решали жилищный вопрос именно используя технологии сооружения домов по каркасной технологии. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего столетия, при толковом ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался соорудить собственноличный кров, это уже сделали.

Фото Как строили каркасные дома (канадская технология)