Каркасный дом по скандинавской технологии: жить здесь и сейчас!

Основа каркасного дома по скандинавской технологии представляет из себя несущий деревянно-щитовой каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Дома каркасные, по причине собственной легкости, почти не предрасположены усадке, что дает возможность обшивать их сразу уже после строительства. Дома по технологии Канадский дом требуют меньше дерева по сравнению с деревянными домами из оцилиндрованного бревна и считаются менее трудозатратными, поэтому более экономически приемлемыми.

Каркасные деревянные дома пользуются огромной популярностью во всем мире — Европы, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Известность деревянных домов каркасного типа объясняется тем, что они обладают целым списком превосходств, первостепенные из которых: малый вес, более высокая скорость установки, экологически чистые материалы, повышенные теплоизолирующие характеристики, экономия финансов.

Утепляют дома по каркасной технологии минеральными теплозащитными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение понижает итоговую стоимость общестроительных работ без ухудшения теплотехнических свойств стен. И чем эффективней в ход идет утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться постройка, потому что применение такого уплотнителя даёт возможность уменьшить толщину межстеновых перегородок.

История технологии каркасного возведения домов

Строительство таких деревянных домов снижает трудоемкость работы (требующий больших затрат труда) и гарантирует высокие темпы монтажа.

В ЕС возведение каркасно-щитовых домов началось в X-XI столетии, и сооружали их преимущественно представители middle class (среднего класса): богатые купцы, ремесленники, цеховики. Строительство панельно-каркасных домов стало потрясающей возможностью иметь личный дом за относительно малые средства и без применения дорогостоящего леса и камня. В Германии, в городских окрестностях Кведлинбург, есть домик, постройка которого датируется 1347 годом.

Тогда же строительство каркасного дома по скандинавской технологии совершалось в виде фахверка, особенной чертой которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Подобные дома и сейчас попадаются во всех городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли данную технологию строительства каркасных домов (канадская технология) и в Россию — именно домами такого рода были застроены немецкие слободки в городах России.

Другими словами русские столкнулись со строительством каркасных домов (канадская технология) еще в XVII столетии, но считали его немецким обычаем не торопились перенимать. Камня и леса было предостаточно, и кроме того те, у кого не видать финансов на постройку свободной деревянной избушки, сооружали крохотную хибарку или, на, рыли землянку, тем не менее не пытались строить деревянные дома каркасного типа.

Деревянные дома каркасного типа. История строительства

Не забудем, что для нового строительства каркасных домов по скандинавской технологии тогда задействовались материалы, буквально валявшиеся — глина, солома, навоз, торф, известь. Они использовались для наполнения каркаса, утепления и защиты дома от гниения и вредителей.

Первые колонисты Америки тоже не применяли каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, так что для всех нужно было соорудить жилье. Уже во втором триместре XX века все распространение стали и социальные стандарты жизни в собственноличном доме, и каркасные дома по скандинавской технологии помогли разрешить проблему доступного и быстромонтируемого жилья.

Так возведение домов по каркасной технологии покорило США и Канаду. Поскольку этот способ капстроительства помогает в считанные месяцы возвести недорогой дом, который будет служить 100 лет и более. Как раз строительство каркасных домов (скандинавская технология) стало для многих людей американцев возможностью иметь личное жилье.

В Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств, после военные годы войны, почти все государства решали жилищный вопрос именно с использованием технологии строительства каркасно-щитовых домов. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего века, при толковом ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался выстроить собственный кров, это уже воплотили в жизнь.

Фото Как строили дома каркасные