Каркасный дом, типы и история

Основа каркасного дома представляет собой несущий деревянно-щитовой каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Дома по технологии Канадский дом, по причине собственной легкости, почти что не подвластны усадке, что позволяет обшивать их сразу же в дальнейшем после постройки. Каркасные дома (скандинавская технология) требуют меньше дерева по сравнению с деревянными домами из оцилиндрованного бревна и являются, менее трудозатратными (требующий больших затрат труда), следовательно более экономически приемлемыми.

Каркасные дома (канадская технология) пользуются огромной популярностью везде и во всем мире — в Европе, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Известность панельно-каркасных домов объясняется тем, что они обладают целым списком преимуществ, первостепенные из которых: маленький вес, более высокая скорость сборки, экологичные материалы, высокие термоизоляционные свойства (способствует уменьшению процесса теплопередачи), экономия денежных средств.

Утепляют каркасные дома (канадская технология) минеральными термоизоляционными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование уменьшает суммарную стоимость общестроительных работ без ухудшения теплотехнических характеристик стен. И к тому же чем эффективней в ход идет утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться постройка, так как использование такого уплотнителя позволяет уменьшить толщину стен.

Канадская технология строительства каркасных домов

Возведение таких домов из дерева снижает трудозатратность работы и обеспечивает высокие темпы монтажа.

В ЕС возведение домов каркасных началось в X-XI веке, и строили их по большому счету представители middle class (среднего класса): обеспеченные торговцы, ремесленники, цеховики. Постройку каркасных домов (канадская технология) стало потрясающей возможностью иметь свой дом за относительно небольшие денежные средства и без употребления дорогостоящего леса и камня. В Германии, в окрестностях города Кведлинбург, существует дом, постройка которого датируема 1347 годом.

В те годы строительство деревянного дома каркасного типа осуществлялось в облике фахверка, своеобразной особенностью которого являются скрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Такого рода дома и сейчас можно заметить в различных городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли данную технологию строительства домов по технологии Канадский дом и в Россию — как раз домами такого типа вида были застроены немецкие слободки различных городах России.

Другими словами русские столкнулись со строительством домов по технологии Канадский дом еще в XVII столетии, но считали его германским обычаем и торопились перенимать. Камня и леса было достаточно, и кроме того те, у кого не оставалось денег просторной деревянной избушки, мастерили небольшую хибарку или, как минимум, рыли землянку, однако не пытались строить каркасные дома (канадская технология).

Дом по каркасной технологии: жить сейчас и здесь!

Однако при строительстве домов по каркасной технологии в применялись материалы, буквально как грязи — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они применялись для наполнения каркаса, утепления и защиты дома от загнивания.

Первые поселенцы Америки также не использовали каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, и всех нужно было выстроить жилище. Уже во втором триместре XX века все известнее стали и общественные стандарты жизни в собственноличном доме, и каркасные деревянные дома помогли решить корень проблемы доступного и легковозводимого жилья.

Так возведение деревянных домов каркасного типа покорило США и Канаду. Так как этот метод домостроения помогает в считанные месяцы возвести доступный по цене дом, который прослужит 100 лет и более. Именно строительство домов по каркасной технологии стало для многих людей американцев возможностью иметь свое жилье.

В Европейском Содружестве, после военные годы войны, почти все государства решали жилищный вопрос именно при использовании технологии строительства домов каркасных. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего столетия, при компетентном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел соорудить личный кров, это уже воплотили.

Фото История домов каркасных. За или Против!