Панельно-каркасные дома, что это такое

Основа дома по технологии Канадский дом представляет собой несущий деревянный каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные дома (канадская технология), ввиду свойственной легкости, практически не подвержены усадке, что дает объективную возможность обшивать их сразу же после постройки. Панельно-каркасные дома требуют меньше древесины по сравнению с домами из сруба и бруса и являются, менее трудоемкими, значит наиболее экономически приемлемыми.

Дома каркасные очень востребованы в огромном мире — в Европе, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Популярность каркасных домов по скандинавской технологии объясняется тем, что они владеют целым списком преимуществ, базовые из которых: маленький вес, более высокая скорость возведения, экологичные материалы, повышенные термоизоляционные свойства (способствует уменьшению процесса теплопередачи), экономия финансовых средств.

Утепляют дома по каркасной технологии минеральными теплоизоляционными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение уменьшает итоговую цену монтажно-строительных работ без ухудшения теплотехнических показателей стен. И к тому же чем эффективней идет в ход утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться постройка, по причине того, что применение такого уплотнителя позволяет уменьшить толщину перегородок (стеновых).

Первые каркасно-щитовые дома

Строительство подобных деревянных домов уменьшает трудозатратность работы (требующий больших затрат труда) и гарантирует высокие темпы сборки.

В Европейском Союзе строительство домов по каркасной технологии началось в X-XI столетии, и сооружали их чаще всего представители нового среднего класса (middle class): обеспеченные торговцы, ремесленники, цеховики. Постройку каркасно-щитовых домов стало потрясающей возможностью иметь собственный кров за относительно невеликие денежные средства и без использования дорогого леса и камня. В Германии, в городских окрестностях Кведлинбург, существует домик, постройка которого датируема 1347 годом.

Тогда же постройка каркас-щитового дома совершалось в облике фахверка, отличительной особенностью которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Подобные дома до сих встречаем в этих городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли данную технологию строительства деревянных домов каркасного типа и в Россию — именно домами данного рода были застроены немецкие слободки в разнообразных населенных пунктах России.

Точнее говоря русские столкнулись со строительством каркасных домов (скандинавская технология) еще в XVII столетии, но считали его немецким обычаем и торопились перенимать. Камня и леса имелось предостаточно, а бывает те, у кого не видать денежных средств на постройку просторной деревянной избы, сооружали небольшую хибарку или, по крайней мере, рыли землянку, тем не менее не ринулись строить панельно-каркасные дома.

Родина домов каркасных

Однако при строительстве панельно-каркасных домов на ту пору употреблялись материалы, буквально как грязи — глина, солома, навоз, торф, известь. Они использовались для наполнения каркаса, утепления и защиты жилища от вредителей и гниения.

Первейшие колонисты Америки также не использовали каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, так для всех нужно было построить жилище. Уже в течении XX века все распространение стали и общественные стандарты жизни в личном доме, и деревянные дома каркасного типа помогли решить сложившиюся проблему доступного и легковозводимого жилья.

Так строительство каркасно-щитовых домов покорило США и Канаду. Поскольку этот способ домостроения может помочь в считанные месяцы возвести доступный по цене дом, который прослужит 100 лет и более. Именно строительство домов по технологии Канадский дом стало для многих людей американцев возможностью иметь личное жилище.

В Европейском Союзе, после военные годы войны, почти все государства решали жилищный вопрос именно с использованием технологии сооружения панельно-каркасных домов. В Финляндии, в 50-х годах прошлого столетия, при компетентном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался соорудить собственноличный угол, воплотили это.

Фото Деревянные дома каркасного типа — история технологии