Каркасный дом, виды и история

Коробка деревянного дома каркасного типа представляет из себя несущий деревянно-щитовой каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные дома по скандинавской технологии, по причине своей легкости, почти не подвержены усадке, что объективно позволяет обшивать их сразу в дальнейшем после провидения строительных работ. Каркасные дома (канадская технология) требуют меньше древесины сравнительно с деревянными домами из оцилиндрованного бревна и считаются менее трудоемкими (требующий больших затрат труда), следовательно более экономически выгодными.

Каркасные дома (канадская технология) очень востребованы во всем мире — Европы, США и других странах строятся по каркасной технологии. Признание деревянных домов каркасного типа объясняется тем, что они обладают целым списком превосходств, основополагающие из которых: маленький вес, более максимальная скорость установки, экологически чистые материалы, высокие теплоизоляционные свойства (термическое сопротивление), экономия финансов.

Утепляют панельно-каркасные дома минеральными теплоизоляционными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование сбавляет суммарную стоимость строительно-монтажных работ без ухудшения теплотехнических характеристик стен. И чем эффективней используется утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться постройка, поскольку использование такого уплотнителя даёт возможность минимизировать толщину перегородок (стеновых).

Панельно-каркасные дома - история и перспективы

Возведение таких деревянных домов сокращает трудоемкость работы и обеспечивает высокие темпы сборки.

В Европейском Союзе возведение каркасных домов по скандинавской технологии началось в X-XI столетии, и конструировали их по большей части представители нового среднего класса: зажиточные купцы, ремесленники, цеховики. Строительство каркасно-щитовых домов стало отличной возможностью иметь собственный кров за относительно небольшие денежные средства и без использования дорогостоящего леса и камня. В Германии, в черте города Кведлинбург, существует дом, постройка которого датируется 1347 годом.

На тот момент постройка каркасного дома (канадская технология) исполнялось в облике фахверка, характерной чертой которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Подобные дома все еще видим в различных городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли данную технологию строительства домов по технологии Канадский дом и в Россию — как раз домами данного типа были застроены немецкие слободки в самых разных городах России.

Точнее говоря русские столкнулись со строительством каркасных домов (скандинавская технология) еще в XVII столетии, но считали его германским обычаем и торопились заимствовать. Камня и леса было достаточно, а бывает те, у кого не финансовые ресурсы просторной деревянной избы, мастерили крохотную хибарку или, как минимум, рыли землянку, тем не менее не пытались строить дома каркасные.

Каркасные деревянные дома, технологии, цены, достоинства

Однако при строительстве каркасных домов (канадская технология) в то время применялись материалы, буквально как видно по всему валявшиеся под ногами — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они применялись для заполнения каркаса, утепления и предохранения здания от гниения и вредителей.

Первейшие колонисты Америки тоже не использовали каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, так что для всех было нужно выстроить жилье. Уже во втором триместре XX века все известнее стали и общественные стандарты жизни в собственноличном доме, и каркасные деревянные дома помогли найти решение проблемы доступного и легковозводимого жилья.

Так строительство панельно-каркасных домов покорило США и Канаду. Так как этот способ капстроительства может помочь в считанные месяцы построить доступный по цене дом, который будет служить 100 лет и более. Как раз строительство домов каркасных стало для большинства людей американцев возможностью иметь собственное жилище.

В содружестве европейских государств, после военные годы войны, многие державы решали жилищный вопрос именно при наличии технологии строительства каркасных домов (канадская технология). В Финляндии, в 50-х годах прошедшего столетия, при компетентном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел построить собственный кров, это уже воплотили.

Фото Дома по каркасной технологии, что это такое