Малость истории. Ваш Дом — Каркасный дом (скандинавская технология)

Основа дома по каркасной технологии это несущий деревянно-щитовой каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные дома (скандинавская технология), ввиду своей легкости, вовсе не предрасположены усадке, что позволяет обшивать их сразу же уже после строительства. Дома каркасные требуют меньше древесины по сравнению с бревенчатыми домами и являются менее трудоемкими, поэтому более экономически выгодными.

Каркасные деревянные дома очень востребованы в огромном мире — в Европе, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Признание домов каркасных объясняется тем, что они обладают целым списком превосходств, основополагающие из которых: маленький вес, более головокружительная скорость установки, экологически чистые материалы, завышенные теплоизоляционные свойства (способствует уменьшению процесса теплопередачи), экономия денежных средств.

Утепляют деревянные дома каркасного типа минеральными материалами для термоизоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование сбавляет итоговую цену строймонтажных работ без ухудшения теплотехнических характеристик стен. Чем эффективней используется утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться строительство, так как применение такого уплотнителя даёт возможность свести к минимуму толщину перегородок (стеновых).

История каркасных домов (скандинавская технология). Дома по технологии канадский дом

Возведение таких построек из дерева сокращает трудоемкость работы и обеспечивает высокие темпы монтажа.

В Европейском Содружестве возведение панельно-каркасных домов началось в X-XI веке, и сооружали их по большому счету представители нового среднего класса: зажиточные торговцы, ремесленники, цеховики. Постройку каркасных домов (скандинавская технология) стало великолепной возможностью иметь свой кров за относительно невеликие денежные средства и без применения дорогостоящего леса и камня. В Германии, в черте города Кведлинбург, есть домик, постройка которого датируется 1347 годом.

На тот момент строительство каркасного дома (канадская технология) исполнялось в виде фахверка, ярко выраженной особенностью которого являются скрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Такого типа дома все еще можно заметить во всех городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли данную технологию строительства каркасных домов (скандинавская технология) и в Россию — именно домами такого характера были застроены немецкие слободки в самых разных населенных пунктах России.

Другими словами русские столкнулись со строительством каркасных домов по скандинавской технологии еще в XVII веке, но считали его немецким обычаем и спешили перенимать. Камня и леса было достаточно, а бывает те, у кого не иметь денежных средств на строительство свободной деревянной избы, сооружали крохотную хибарку или, по крайней мере, копали землянку, тем не менее не ринулись строить дома по технологии Канадский дом.

Первые каркасные деревянные дома

Но для возведения каркасных домов по скандинавской технологии в ту пору применялись материалы, буквально как грязи — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они использовались для заполнения каркаса, утепления и защиты жилища от загнивания.

Первейшие поселенцы Америки тоже не применяли каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, и всех было нужно соорудить жилье. Уже в течении XX века все распространение стали и социальные стандарты жизни в собственноличном доме, и дома по каркасной технологии помогли решить вопрос доступного и быстромонтируемого жилья.

Так возведение панельно-каркасных домов покорило США и Канаду. Так как этот способ возведения может помочь в считанные месяцы возвести дешевый дом, который прослужит 100 лет и более. Именно строительство домов по технологии Канадский дом стало для большинства людей американцев возможностью иметь собственное жилище.

В Европейском Союзе, после военные годы войны, почти все страны решали жилищный вопрос именно с использованием технологии строительства деревянных домов каркасного типа. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего столетия, при компетентном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался построить собственный угол, уже воплотили в жизнь это.

Фото Деревянные панельно-каркасные дома