Малость истории. Ваш Дом — Дом каркасного типа

Коробка панельно-каркасного дома это несущий каркас из деревянных элементов, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные деревянные дома, ввиду свойственной легкости, вовсе не подвластны усадке, что позволяет обшивать их сразу в дальнейшем после строительства. Каркасные дома по скандинавской технологии требуют меньше дерева по сравнению с бревенчатыми домами и считаются менее трудоемкими, следственно еще и экономически выгодными.

Панельно-каркасные дома пользуются огромной популярностью во всем мире — в Европе, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Признание деревянных домов каркасного типа объясняется тем, что они располагают целым списком особенностей, базовые из которых: малый вес, более предельная скорость возведения, экологичные материалы, завышенные свойства теплоизоляции (термическое сопротивление), экономия финансов.

Утепляют дома по каркасной технологии минеральными теплоизолирующими материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение сбавляет суммарную стоимость монтажно-строительных работ без ухудшения тепловых характеристик стен. И к тому чем эффективней идет в ход утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться строительство, потому что использование такого уплотнителя позволяет сократить толщину стеновых перегородок.

Преимущества строительство домов по технологии канадский дом

Строительство подобных деревянных домов снижает трудоемкость работы и гарантирует высокие темпы сборки.

В содружестве европейских государств возведение каркасных домов по скандинавской технологии началось в X-XI веке, и сооружали их преимущественно представители нового среднего класса: зажиточные купцы, ремесленники, цеховики. Постройку каркасно-щитовых домов стало великолепной возможностью иметь собственноличный угол за относительно невеликие средства и без употребления дорогостоящего леса и камня. В Германии, в окрестностях города Кведлинбург, есть дом, постройка которого датируется 1347 годом.

На ту пору постройка каркасного дома по скандинавской технологии совершалось в виде фахверка, характерной особенностью которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Подобные дома до сих можно заметить в различных городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли эту технологию ноу-хау строительства домов по каркасной технологии и в Россию — именно домами такого рода были застроены немецкие слободки в разнообразных городах России.

Точнее говоря русские столкнулись со строительством каркасно-щитовых домов еще в XVII веке, но считали его немецким обычаем и даже не спешили заимствовать. Камня и леса было достаточно, и кроме того те, у кого не оставалось финансов на постройку свободной деревянной избы, сооружали крошечную хибарку или, как минимум, рыли землянку, однако не пытались строить панельно-каркасные дома.

Каркасные дома по скандинавской технологии история присхождения

Но для нового строительства панельно-каркасных домов на ту пору применялись материалы, буквально валявшиеся — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они использовались для наполнения каркаса, утепления и предохранения здания от вредителей и гниения.

Первые поселенцы Америки также не использовали каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, и всех нужно было соорудить жилье. Уже в течении XX века все известнее стали и социальные стандарты жизни в личном доме, и каркасные дома (канадская технология) помогли разрешить проблему доступного и легковозводимого жилья.

Так возведение домов каркасных покорило США и Канаду. Так как этот метод капстроительства содействует в считанные месяцы возвести дешевый дом, который будет служить 100 лет и более. Как раз строительство деревянных домов каркасного типа стало для многих американцев возможностью иметь свое жилье.

В Европейском Союзе, после военные годы войны, многие страны решали жилищный вопрос именно используя технологии сооружения домов по технологии Канадский дом. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего столетия, при грамотном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался построить собственный кров, это уже сделали.

Фото Первые каркасные дома по скандинавской технологии