Каркасные дома: история и особенности

Коробка каркасного дома по скандинавской технологии представляет собой несущий деревянный каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные дома, по причине своей легкости, практически не подвержены усадке, что объективно позволяет обшивать их сразу после постройки. Дома каркасные требуют меньше древесины в сравнении с деревянными домами из оцилиндрованного бревна и оказываются менее трудозатратными (требующий больших затрат труда), значит еще и экономически приемлемыми.

Каркасные дома (скандинавская технология) очень востребованы везде мире — Европы, США и других странах строятся по каркасной технологии. Известность каркасно-щитовых домов объясняется тем, что они владеют целым рядом преимуществ, основные из которых: небольшой вес, более быстрота возведения, экологически чистые материалы, высокие теплоизоляционные свойства (низкий коэффициент теплопроводности), экономия финансовых средств.

Утепляют каркасные дома по скандинавской технологии минеральными материалами для термоизоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование понижает итоговую стоимость строительно-проектных работ без ухудшения теплотехнических свойств стен. Чем эффективней в ход идет утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться постройка, поскольку применение такого уплотнителя даёт возможность минимизировать толщину стен.

Легковозводимые канадские, деревянные дома каркасного типа

Возведение подобных домов из древесины снижает трудозатратность работы (требующий больших затрат труда) и обеспечивает высокие темпы сборки.

В Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств возведение каркасно-щитовых домов началось в X-XI столетии, и конструировали их главным образом представители middle class (среднего класса): обеспеченные купцы, ремесленники, цеховики. Строительство каркасных домов (скандинавская технология) стало изумительной возможностью иметь личный кров за довольно малые средства и без применения дорогостоящего леса и камня. В Германии, в окрестностях города Кведлинбург, есть дом, постройка которого датируется 1347 годом.

В то самое время строительство каркасно-щитового дома выполнялось в облике фахверка, особенной особенностью которого являются скрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Именно такие дома и сейчас можно повстречать во всех городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли данную технологию строительства каркасных домов (канадская технология) и в Россию — именно домами данного рода были застроены немецкие слободки в населенных пунктах России.

Другими словами русские столкнулись со строительством домов по каркасной технологии еще в XVII столетии, но считали его германским обычаем и спешили перенимать. Камня и леса было предостаточно, а бывает те, у кого не произошло денег на строительство просторной деревянной избы, мастерили маленькую хибарку или, как минимум, рыли землянку, однако не ринулись строить каркасные дома по скандинавской технологии.

История развития панельно-каркасных домов

Но для возведения домов по технологии Канадский дом в тот период употреблялись материалы, буквально как видно по всему валявшиеся под ногами — глина, солома, навоз, торф, известь. Они применялись для наполнения каркаса, утепления и предохранения дома от гниения и вредителей.

Первейшие поселенцы Америки также не использовали каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, так для всех было нужно соорудить жилище. Уже в течении XX века все популярнее стали и социальные стандарты жизни в собственноличном доме, и дома каркасные помогли решить вопрос доступного и быстромонтируемого жилья.

Так возведение домов по каркасной технологии покорило США и Канаду. Потому этот метод экспресс-строительства может помочь в считанные месяцы возвести дешевый дом, который прослужит 100 лет и более. Как раз строительство панельно-каркасных домов стало большинству американцев возможностью иметь личное жилище.

В содружестве европейских государств, после военные годы войны, почти все страны решали жилищный вопрос именно с использованием технологии сооружения каркасных домов (канадская технология). В Финляндии, в 50-х годах прошлого столетия, при компетентном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел выстроить собственноличный дом, уже воплотили это.

Фото Деревянные панельно-каркасные дома