Начало. История каркасно-щитовых домов

Коробка дома по технологии Канадский дом представляет из себя несущий деревянный каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные дома, по причине своей легкости, почти что не подвержены усадке, что дает объективную возможность обшивать их сразу уже после провидения строительных работ. Каркасные дома (скандинавская технология) требуют меньше дерева в сравнении с домами из сруба и бруса и являются менее трудоемкими (требующий больших затрат труда), значит наиболее экономически приемлемыми.

Каркасные дома (канадская технология) пользуются огромной популярностью в огромном мире — Европы, США и других странах строятся по каркасной технологии. Признание домов каркасных объясняется тем, что они располагают целым рядом превосходств, базовые из которых: маленький вес, более быстрота установки, экологически чистые материалы, завышенные термоизоляционные свойства, экономия финансов.

Утепляют каркасные дома (канадская технология) минеральными материалами для тепловой изоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование уменьшает итоговую цену монтажно-строительных работ без ухудшения теплотехнических особенностей стен. И к тому же чем эффективней в ход идет утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться строительство, по причине того, что применение такого уплотнителя позволяет свести к минимуму толщину стеновых перегородок.

История домов каркасных. За или Против!

Возведение таких деревянных домов сокращает трудоемкость работы (требующий больших затрат труда) и обеспечивает высокие темпы монтажа.

В Европейском Содружестве строительство домов по технологии Канадский дом началось в X-XI веке, и конструировали их по большей части представители middle class (среднего класса): богатые купцы, ремесленники, цеховики. Постройку домов по технологии Канадский дом стало замечательной возможностью иметь свой угол за относительно малые средства и без употребления дорогого леса и камня. В Германии, в городских окрестностях Кведлинбург, есть домик, постройка которого датируема 1347 годом.

Тогда же строительство каркасного дома по скандинавской технологии выполнялось в виде фахверка, ярко выраженной чертой которого являются скрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Именно такие дома до настоящего времени можно заметить в этих городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли данную технологию ноу-хау (know-how) строительства каркасно-щитовых домов и в Россию — как раз домами данного типа были застроены немецкие слободки в городах России.

Другими словами русские стали иметь дело со строительством деревянных домов каркасного типа еще в XVII веке, но считали его немецким обычаем не спешили заимствовать. Камня и леса имелось достаточно, и те, у кого не произошло финансов на строительство просторной деревянной избушки, сооружали крохотную хибарку или, как минимум, рыли землянку, однако не ринулись строить каркасные дома (скандинавская технология).

История строительства домов по каркасной технологии

Однако при строительстве домов каркасных в задействовались материалы, буквально валявшиеся — глина, солома, навоз, торф, известь. Они использовались для наполнения каркаса, утепления и защиты жилища от гниения и вредителей.

Первые поселенцы Америки также не применяли каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, для всех было нужно выстроить жилище. Уже во втором триместре XX века все распространение стали и социальные стандарты жизни в своем доме, и каркасные дома (канадская технология) помогли решить вопрос доступного и легковозводимого жилья.

Так строительство домов по каркасной технологии покорило США и Канаду. Поскольку этот метод возведения помогает в считанные месяцы возвести недорогой дом, который прослужит 100 лет и более. Именно строительство домов по технологии Канадский дом стало для большинства людей американцев возможностью иметь свое жилье.

В Европейском Союзе, после военные годы войны, многие державы решали жилищный вопрос именно при использовании технологии строительства деревянных домов каркасного типа. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего столетия, при толковом ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел построить собственноличный кров, это уже воплотили в жизнь.

Фото История каркасного домостроения. Дома по технологии канадский дом