Об истории технологии постройки каркасника

Коробка деревянного дома каркасного типа это несущий деревянный каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные дома, ввиду своей легкости, практически не подвержены усадке, что позволяет обшивать их сразу уже после постройки. Панельно-каркасные дома требуют меньше древесины по сравнению с деревянными домами, в частности сруб и оказываются менее трудозатратными (требующий больших затрат труда), стало быть еще и экономически выгодными.

Дома по технологии Канадский дом очень востребованы в огромном мире — в Европе, США и других странах строятся по каркасной технологии. Популярность каркасных домов объясняется тем, что они обладают целым рядом особеностей, ключевые из которых: малый вес, более головокружительная скорость установки, экологически чистые материалы, завышенные свойства термоизоляции (низкий коэффициент теплопроводности), экономия средств.

Утепляют каркасные деревянные дома минеральными теплозащитными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение уменьшает итоговую стоимость строительно-монтажных работ без ухудшения теплотехнических показателей стен. Чем эффективней используется утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться строительство, так как использование такого уплотнителя позволяет сократить толщину стен.

Тепло, комфорт и прочность - канадские дома

Возведение подобных деревянных домов сокращает трудозатратность работы и обеспечивает высокие темпы монтажа.

В Европейском Содружестве возведение домов каркасных началось в X-XI веке, и сооружали их по большей части представители нового среднего класса: обеспеченные купцы, ремесленники, цеховики. Постройку каркасных домов (канадская технология) стало изумительной возможностью иметь собственноличный кров за относительно незначительные средства и без использования дорогого леса и камня. В Германии, в черте города Кведлинбург, существует домик, постройка которого датируется 1347 годом.

В ту пору постройка дома по каркасной технологии совершалось в облике фахверка, особенной чертой которого являются скрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Такого рода дома и сейчас видим во всех городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли данную технологию строительства каркасных домов по скандинавской технологии и в Россию — именно домами такого типа вида были застроены немецкие слободки различных населенных пунктах России.

Точнее говоря русские стали иметь дело со строительством каркасных домов (канадская технология) еще в XVII веке, но считали его немецким обычаем и спешили перенимать. Камня и леса было предостаточно, а бывает те, у кого не существовало финансов на постройку просторной деревянной избушки, сооружали небольшую хибарку или, на, рыли землянку, однако не пытались строить дома каркасные.

История возникновения сборно-панельных домов

Однако для возведения каркасно-щитовых домов в то время употреблялись материалы, буквально находившиеся под ногами — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они использовались для наполнения каркаса, утепления и защиты дома от гниения и вредителей.

Первейшие колонисты Америки также не применяли каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, для всех было нужно построить жилище. Уже во втором триместре XX века все популярнее стали и социальные стандарты жизни в личном доме, и каркасные деревянные дома помогли решить корень проблемы доступного и быстромонтируемого жилья.

Так возведение панельно-каркасных домов покорило США и Канаду. Так как этот способ жилстроительства помогает в считанные месяцы построить недорогой дом, который будет служить 100 лет и более. Именно строительство панельно-каркасных домов стало для многих людей американцев возможностью иметь собственное жилище.

В ЕС, после военные годы войны, почти все страны решали жилищный вопрос именно с использованием технологии строительства каркасно-щитовых домов. В Финляндии, в 50-х годах прошлого столетия, при грамотном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел построить свой кров, это уже воплотили в жизнь.

Фото Дома каркасного типа по канадской технологии