Об истории технологии строительства каркасника

Костяк каркасного деревянного дома это несущий каркас из деревянных элементов, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные деревянные дома, по причине свойственной легкости, практически не подвержены усадке, что дает объективную возможность обшивать их сразу в дальнейшем после строительства. Каркасные деревянные дома требуют меньше дерева сравнительно с домами из сруба и бруса и являются менее трудоемкими, поэтому наиболее экономически приемлемыми.

Каркасные дома (скандинавская технология) очень востребованы в огромном мире — в Европе, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Популярность домов по каркасной технологии объясняется тем, что они располагают целым рядом превосходств, первостепенные из которых: небольшой вес, более быстрота установки, экологичные материалы, завышенные теплоизоляционные свойства (термическое сопротивление), экономия денежных средств.

Утепляют каркасно-щитовые дома минеральными термоизоляционными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование уменьшает итоговую цену строймонтажных работ без ухудшения теплотехнических свойств стен. И чем эффективней идет в ход утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться строительство, по причине того, что использование такого уплотнителя позволяет сократить толщину межстеновых перегородок.

История каркасного домостроения

Возведение таких построек из дерева снижает трудоемкость работы и гарантирует высокие темпы сборки.

В Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств строительство каркасных домов (канадская технология) началось в X-XI веке, и строили их главным образом представители нового среднего класса (middle class): обеспеченные купцы, ремесленники, цеховики. Строительство деревянных домов каркасного типа стало замечательной возможностью иметь личный дом за довольно небольшие денежные средства и без применения дорогого леса и камня. В Германии, в черте города Кведлинбург, есть домик, постройка которого датируется 1347 годом.

В тот период строительство каркас-щитового дома выполнялось в облике фахверка, своеобразной чертой которого являются скрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Такого рода дома и сейчас встречаем в различных городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли эту технологию ноу-хау строительства домов по каркасной технологии и в Россию — именно домами данного рода были застроены немецкие слободки в самых разных городах России.

Точнее русские столкнулись со строительством каркасных домов по скандинавской технологии еще в XVII веке, но считали его немецким обычаем не спешили заимствовать. Камня и леса было предостаточно, и те, у кого не финансов на постройку просторной деревянной избушки, мастерили маленькую хибарку или, в крайнем случае, копали землянку, тем не менее не ринулись строить каркасные деревянные дома.

За или Против! История деревянных домов каркасного типа

Но при строительстве домов по каркасной технологии в задействовались материалы, буквально валявшиеся — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они применялись для наполнения каркаса, утепления и защиты дома от вредителей и гниения.

Первые поселенцы Америки тоже не применяли каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, и всех нужно было выстроить жилье. Уже в течении XX века все популярнее стали и общественные стандарты жизни в личном доме, и дома каркасные помогли разрешить проблему доступного и быстромонтируемого жилья.

Так возведение деревянных домов каркасного типа покорило США и Канаду. Так как этот способ жилстроительства может помочь в считанные месяцы построить дешевый дом, который прослужит 100 лет и более. Как раз строительство домов каркасных стало для большинства людей американцев возможностью иметь личное жилище.

В Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств, после военные годы войны, многие страны решали жилищный вопрос именно при наличии технологии строительства деревянных домов каркасного типа. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего века, при компетентном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел соорудить личный дом, это уже осуществили.

Фото Чем каркасные дома лучше других?