Плюсы строительство каркасных домов (скандинавская технология)

Основа панельно-каркасного дома представляет собой несущий деревянный каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные дома, ввиду собственной легкости, почти что не подвержены усадке, что дает объективную возможность обшивать их сразу уже после постройки. Каркасные дома по скандинавской технологии требуют меньше древесины в сравнении с деревянными домами из качественного сруба и считаются менее трудоемкими (требующий больших затрат труда), стало быть еще и экономически приемлемыми.

Дома по технологии Канадский дом очень востребованы везде мире — Европы, США и других странах строятся по каркасной технологии. Популярность домов каркасных объясняется тем, что они владеют целым рядом превосходств, первостепенные из которых: малый вес, более головокружительная скорость установки, экологичные материалы, завышенные теплоизолирующие характеристики, экономия финансовых средств.

Утепляют каркасные деревянные дома минеральными теплозащитными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование снижает суммарную цену общестроительных работ без ухудшения тепловых характеристик стен. И к тому чем эффективней в ход идет утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться строительство, по причине того, что использование такого уплотнителя позволяет свести к минимуму толщину межстеновых перегородок.

За или Против! История домов каркасных

Строительство подобных домов из древесины снижает трудозатратность работы (требующий больших затрат труда) и гарантирует высокие темпы монтажа.

В Европе (ЕС) строительство каркасных домов (канадская технология) началось в X-XI столетии, и сооружали их по сути представители нового среднего класса (middle class): богатые купцы, ремесленники, цеховики. Строительство домов по технологии Канадский дом стало отличной возможностью иметь собственный угол за относительно невеликие денежные средства и без использования дорогого леса и камня. В Германии, в черте города Кведлинбург, есть домик, постройка которого датируема 1347 годом.

В тот период постройка деревянного дома каркасного типа осуществлялось в облике фахверка, своеобразной особенностью которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Подобные дома до сих видим в этих городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли данную технологию строительства каркасных домов (скандинавская технология) и в Россию — как раз домами данного рода были застроены немецкие слободки в населенных пунктах России.

Другими словами русские столкнулись со строительством каркасно-щитовых домов еще в XVII веке, но считали его германским обычаем и даже не спешили заимствовать. Камня и леса имелось предостаточно, и те, у кого не оставалось денег просторной деревянной избушки, мастерили крохотную хибарку или, в крайнем случае, рыли землянку, впрочем не пытались строить каркасные дома по скандинавской технологии.

О строительстве каркасно-щитового дома

Но для нового строительства каркасных домов по скандинавской технологии в применялись материалы, буквально валявшиеся — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они применялись для заполнения каркаса, утепления и защиты здания от вредителей и гниения.

Первейшие колонисты Америки тоже не применяли каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, так что для всех было нужно соорудить жилище. Уже в течении XX века все известнее стали и общественные стандарты жизни в своем доме, и деревянные дома каркасного типа помогли решить сложившиюся проблему доступного и легковозводимого жилья.

Так возведение домов по технологии Канадский дом покорило США и Канаду. Так как этот метод возведения может помочь в считанные месяцы построить дешевый дом, который прослужит 100 лет и более. Как раз строительство каркасных домов (скандинавская технология) стало для большинства людей американцев возможностью иметь личное жилье.

В Европе (ЕС), после военные годы войны, почти все страны решали жилищный вопрос именно с помощью технологии постройки каркасно-щитовых домов. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего столетия, при толковом ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался построить собственноличный кров, уже осуществили это.

Фото Деревянные дома каркасного типа, технологии, цены, преимущества