Об истории технологии возведения каркасника

Коробка каркасно-щитового дома представляет из себя несущий каркас из деревянных элементов, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Дома каркасные, по причине своей легкости, вовсе не предрасположены усадке, что дает объективную возможность обшивать их сразу в дальнейшем после провидения строительных работ. Дома по каркасной технологии требуют меньше древесины в сравнении с деревянными домами из качественного сруба и являются менее трудозатратными, следовательно более экономически выгодными.

Каркасные деревянные дома очень востребованы в огромном мире — в Европе, США и других странах строятся по каркасной технологии. Известность каркасных домов объясняется тем, что они обладают целым рядом особеностей, главные из которых: небольшой вес, более высокая скорость сборки, экологически чистые материалы, повышенные свойства термоизоляции (низкий коэффициент теплопроводности), экономия денежных средств.

Утепляют дома по каркасной технологии минеральными теплоизолирующими материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение сбавляет итоговую цену строительно-проектных работ без ухудшения теплотехнических особенностей стен. И к тому чем эффективней используется утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться строительство, по причине того, что использование такого уплотнителя позволяет уменьшить толщину межстеновых перегородок.

Каркасные дома история возникновения

Строительство подобных домов из древесины снижает трудоемкость работы и обеспечивает высокие темпы сборки.

В Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств строительство каркасно-щитовых домов началось в X-XI столетии, и строили их по большей части представители middle class (среднего класса): зажиточные купцы, ремесленники, цеховики. Строительство домов по технологии Канадский дом стало великолепной возможностью иметь собственноличный угол за относительно небольшие денежные средства и без использования дорогостоящего леса и камня. В Германии, в черте города Кведлинбург, существует дом, постройка которого датируется 1347 годом.

В это время постройка каркасного дома (скандинавская технология) исполнялось в облике фахверка, характерной чертой которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Такого рода дома до сих можно повстречать в некоторых городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли данную технологию строительства домов по каркасной технологии и в Россию — как раз домами такого рода были застроены немецкие слободки в населенных пунктах России.

Другими словами русские стали иметь дело со строительством каркасных домов (канадская технология) еще в XVII столетии, но считали его германским обычаем и даже не спешили заимствовать. Камня и леса имелось достаточно, и кроме того те, у кого не видать финансовые ресурсы свободной деревянной избушки, сооружали небольшую хибарку или, по крайней мере, рыли землянку, однако не ринулись строить деревянные дома каркасного типа.

История: как строили каркасный дом

Не забудем, что при строительстве домов по технологии Канадский дом в ту пору применялись материалы, буквально находившиеся под ногами — глина, солома, навоз, торф, известь. Они использовались для наполнения каркаса, утепления и предохранения дома от вредителей и гниения.

Первейшие колонисты Америки тоже не использовали каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, так для всех было нужно построить жилище. Уже во втором триместре XX века все известнее стали и общественные стандарты жизни в собственноличном доме, и панельно-каркасные дома помогли решить сложившиюся проблему доступного и быстромонтируемого жилья.

Так строительство деревянных домов каркасного типа покорило США и Канаду. Поскольку этот метод возведения может помочь в считанные месяцы построить дешевый дом, который прослужит 100 лет и более. Именно строительство каркасных домов (скандинавская технология) стало для многих людей американцев возможностью иметь личное жилье.

В ЕС, после военные годы войны, почти все страны решали жилищный вопрос именно используя технологии строительства домов по каркасной технологии. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего столетия, при компетентном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел выстроить личный дом, уже сделали это.

Фото История строительства каркасных домов