Преимущества строительство каркасных домов (канадская технология)

Костяк деревянного дома каркасного типа представляет собой несущий каркас из дерева, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Дома каркасные, ввиду свойственной легкости, практически не предрасположены усадке, что дает объективную возможность обшивать их сразу же в дальнейшем после провидения строительных работ. Каркасные дома требуют меньше древесины сравнительно с деревянными домами, в частности сруб и оказываются менее трудоемкими, следовательно наиболее экономически выгодными.

Каркасно-щитовые дома пользуются огромной популярностью в огромном мире — Европы, США и других странах строятся по каркасной технологии. Известность каркасных домов (скандинавская технология) объясняется тем, что они владеют целым списком преимуществ, основополагающие из которых: маленький вес, более головокружительная скорость возведения, экологичные материалы, завышенные свойства термоизоляции (термическое сопротивление), экономия финансовых средств.

Утепляют дома по технологии Канадский дом минеральными материалами для термоизоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование понижает итоговую цену монтажно-строительных работ без ухудшения теплотехнических характеристик стен. И к тому чем эффективней в ход идет утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться постройка, поскольку применение такого уплотнителя позволяет сократить толщину стеновых перегородок.

История строительства домов по технологии канадский дом

Строительство таких деревянных домов уменьшает трудозатратность работы и обеспечивает высокие темпы монтажа.

В содружестве европейских государств возведение домов каркасных началось в X-XI столетии, и конструировали их главным образом представители нового среднего класса (middle class): обеспеченные купцы, ремесленники, цеховики. Постройку каркасных домов (скандинавская технология) стало отличной возможностью иметь собственный за относительно незначительные средства и без применения дорогого леса и камня. В Германии, в городских окрестностях Кведлинбург, есть домик, постройка которого датируется 1347 годом.

На тот момент строительство деревянного дома каркасного типа осуществлялось в облике фахверка, отличительной особенностью которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Именно такие дома так и видим в этих городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли данную технологию строительства каркасных домов (скандинавская технология) и в Россию — именно домами данного рода были застроены немецкие слободки в городах России.

Точнее русские стали иметь дело со строительством каркасных домов по скандинавской технологии еще в XVII столетии, но считали его немецким обычаем и даже не торопились заимствовать. Камня и леса было достаточно, и те, у кого не денег свободной деревянной избушки, мастерили небольшую хибарку или, на, копали землянку, тем не менее не пытались строить деревянные дома каркасного типа.

История технологии каркасного строительства

Не забудем, что при строительстве каркасных домов (скандинавская технология) в то время употреблялись материалы, буквально валявшиеся — глина, солома, навоз, торф, известь. Они применялись для наполнения каркаса, утепления и защиты жилища от вредителей и гниения.

Первейшие колонисты Америки также не применяли каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, так что для всех нужно было соорудить жилье. Уже в течении XX века все известнее стали и общественные стандарты жизни в своем доме, и деревянные дома каркасного типа помогли найти решение проблемы доступного и легковозводимого жилья.

Так строительство домов по технологии Канадский дом покорило США и Канаду. Поскольку этот способ возведения может помочь в считанные месяцы возвести недорогой дом, который прослужит 100 лет и более. Как раз строительство домов по каркасной технологии стало для многих американцев возможностью иметь личное жилье.

В Европейском Союзе, после военные годы войны, почти все державы решали жилищный вопрос именно используя технологии строительства каркасно-щитовых домов. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего столетия, при компетентном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался построить свой кров, уже сделали это.

Фото Каркасный деревянный дом — подробный разбор технологии