История каркасного домостроения

Костяк каркасного дома (канадская технология) это несущий каркас из дерева, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Дома по технологии Канадский дом, по причине своей легкости, вовсе не подвержены усадке, что объективно позволяет обшивать их сразу в дальнейшем после постройки. Деревянные дома каркасного типа требуют меньше древесины по сравнению с деревянными домами из оцилиндрованного бревна и считаются менее трудоемкими, следственно более экономически выгодными.

Каркасные дома пользуются огромной популярностью почти во всем мире — Европы, США и других странах строятся по каркасной технологии. Признание деревянных домов каркасного типа объясняется тем, что они располагают целым списком особенностей, базовые из которых: малый вес, более быстрота сборки, экологичные материалы, завышенные теплоизоляционные свойства (способствует уменьшению процесса теплопередачи), экономия денежных средств.

Утепляют каркасные дома минеральными материалами для тепловой изоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение снижает суммарную стоимость строительно-проектных работ без ухудшения теплотехнических особенностей стен. И к тому чем эффективней идет в ход утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться строительство, так как применение такого уплотнителя позволяет минимизировать толщину межстеновых перегородок.

Канадская технология строительства каркасных домов

Возведение подобных домов из дерева сокращает трудозатратность работы (требующий больших затрат труда) и обеспечивает высокие темпы сборки.

В ЕС строительство каркасно-щитовых домов началось в X-XI столетии, и конструировали их по сути представители нового среднего класса (middle class): зажиточные купцы, ремесленники, цеховики. Постройку каркасных домов (скандинавская технология) стало отличной возможностью иметь личный угол за относительно малые средства и без использования дорогого леса и камня. В Германии, в городских окрестностях Кведлинбург, есть дом, постройка которого датируема 1347 годом.

Тогда же строительство каркасного деревянного дома выполнялось в виде фахверка, отличительной особенностью которого являются скрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Именно такие дома все еще попадаются во всех городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли эту технологию ноу-хау строительства каркасно-щитовых домов и в Россию — именно домами такого характера были застроены немецкие слободки в самых разных городах России.

Другими словами русские столкнулись со строительством домов каркасных еще в XVII веке, но считали его германским обычаем и даже не спешили заимствовать. Камня и леса имелось достаточно, и кроме того те, у кого не оставалось денежных средств на постройку просторной деревянной избы, сооружали крохотную хибарку или, на, рыли землянку, однако не пытались строить панельно-каркасные дома.

Чем каркасные дома (скандинавская технология) лучше других?

Не забудем, что для нового строительства домов каркасных в ту пору употреблялись материалы, буквально как видно по всему валявшиеся под ногами — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они использовались для наполнения каркаса, утепления и предохранения дома от загнивания.

Первые поселенцы Америки также не использовали каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, и всех нужно было соорудить жилище. Уже в течении XX века все распространение стали и общественные стандарты жизни в личном доме, и дома по технологии Канадский дом помогли решить корень проблемы доступного и легковозводимого жилья.

Так возведение деревянных домов каркасного типа покорило США и Канаду. Так как этот способ возведения помогает в считанные месяцы возвести дешевый дом, который будет служить 100 лет и более. Именно строительство домов по каркасной технологии стало для большинства людей американцев возможностью иметь личное жилье.

В ЕС, после военные годы войны, почти все державы решали жилищный вопрос именно при использовании технологии сооружения каркасных домов (скандинавская технология). В Финляндии, в 50-х годах прошедшего столетия, при грамотном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел соорудить собственноличный угол, уже осуществили это.

Фото История каркасного домостроения