Системы пожаротушения: требования или необходимость?

Вне зависимости от назначения сооружения, будь то личное домовладение или производственное здание, вопрос о его сохранности и безопасности стоит на первом месте. Требования о безопасности общественных сооружений регламентировано законом, и потому монтаж пожаротушения обязателен. Но насколько нужна такая система в частном доме? И оправданы ли эти вложения?

1sist

Предупрежден – значит вооружен

На самом деле, может случиться так, что установки для тушения пожара могут никогда не понадобиться. Но какова вероятность того, что это будет именно так? Просчитать и обосновать эту вероятность крайне сложно. Зато можно суммировать все вложения на:

• строительство здания;
  • декоративные материалы для отделки;
  • работу проектировщиков, строителей, отделочников;
  • обустройство дома бытовой техникой, мебелью, элементами декора и предметами искусства.

А вот после того, как расчеты будут произведены, стоит сравнить полученную сумму денег с той суммой, которую нужно заплатить за установку пожаротушения. И взвесить – стоит ли безопасность и сохранность имущества, а также собственное спокойствие необходимых инвестиций.

В принципе, точно такие же расчеты можно произвести и по производственному зданию или торговому центру. Только в этих случаях перечней вложений будет гораздо больше. Ведь сюда как минимум добавятся всевозможные штрафы за нарушение установленных требований и регламентов.

2sist

Так что это – требования или необходимость, решает каждый для себя сам. Также, как и выбирает систему пожаротушения для монтажа. А выбрать можно различные вариации, которые не только начнут своевременное тушение пожара, но и:

• осуществят предупреждение людей;
  • автоматически разблокируют все двери и турникеты;
  • включат систему дымоудаления.

И тогда спать можно будет спокойно, ведь защита от пожара будет работать 24 в сутки и 365 дней в году.