Деревянные дома каркасного типа — история возникновения

Коробка каркасного дома представляет собой несущий каркас из деревянных элементов, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные деревянные дома, ввиду собственной легкости, почти что не подвержены усадке, что дает возможность обшивать их сразу уже после провидения строительных работ. Каркасные деревянные дома требуют меньше дерева в сравнении с дома из сруба, бруса и являются менее трудоемкими (требующий больших затрат труда), поэтому наиболее экономически приемлемыми.

Каркасные дома (канадская технология) пользуются огромной популярностью во всем мире — Европы, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Признание каркасных домов по скандинавской технологии объясняется тем, что они обладают целым рядом особеностей, базовые из которых: небольшой вес, более головокружительная скорость возведения, экологически чистые материалы, повышенные свойства теплоизоляции, экономия финансов.

Утепляют каркасно-щитовые дома минеральными теплозащитными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование сбавляет итоговую цену ремонтно-строительных работ без ухудшения тепловых характеристик стен. И к тому же чем эффективней используется утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться постройка, по причине того, что использование такого уплотнителя позволяет свести к минимуму толщину перегородок (стеновых).

Деревянные каркасные дома (канадская технология)

Возведение таких домов из дерева уменьшает трудоемкость работы (требующий больших затрат труда) и гарантирует высокие темпы монтажа.

В Европейском Союзе возведение домов каркасных началось в X-XI веке, и конструировали их по сути представители нового среднего класса: обеспеченные торговцы, ремесленники, цеховики. Строительство каркасных домов (канадская технология) стало изумительной возможностью иметь личный угол за относительно незначительные средства и без применения дорогого леса и камня. В Германии, в городских окрестностях Кведлинбург, существует домик, постройка которого датируема 1347 годом.

В тот период строительство деревянного дома каркасного типа исполнялось в виде фахверка, особенной чертой которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Такого рода дома до настоящего времени можно повстречать в этих городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли данную технологию строительства домов каркасных и в Россию — как раз домами подобного типа были застроены немецкие слободки в разнообразных населенных пунктах России.

Точнее говоря русские столкнулись со строительством каркасно-щитовых домов еще в XVII столетии, но считали его немецким обычаем и спешили перенимать. Камня и леса имелось предостаточно, и те, у кого не денежных средств на строительство свободной деревянной избы, мастерили крошечную хибарку или, в крайнем случае, копали землянку, однако не пытались строить каркасные дома (скандинавская технология).

История строительства каркасных домов

Не забудем, что для возведения каркасных домов по скандинавской технологии в то самое время употреблялись материалы, буквально как грязи — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они использовались для наполнения каркаса, утепления и предохранения здания от загнивания.

Первые колонисты Америки тоже не применяли каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, так для всех было нужно построить жилище. Уже во втором триместре XX века все известнее стали и общественные стандарты жизни в своем доме, и каркасные дома (скандинавская технология) помогли разрешить проблему доступного и быстромонтируемого жилья.

Так возведение каркасных домов (скандинавская технология) покорило США и Канаду. Потому этот способ возведения помогает в считанные месяцы построить доступный по цене дом, который будет служить 100 лет и более. Именно строительство домов по каркасной технологии стало для большинства людей американцев возможностью иметь свое жилище.

В Европейском Содружестве, после военные годы войны, многие страны решали жилищный вопрос именно при использовании технологии постройки каркасно-щитовых домов. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего столетия, при толковом ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел соорудить собственный кров, воплотили это.

Фото Начало. История панельно-каркасных домов