Каркасно-щитовые дома: история и наши дни

Основа каркасно-щитового дома представляет из себя несущий деревянный каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасно-щитовые дома, по причине собственной легкости, почти что не подвержены усадке, что позволяет обшивать их сразу после постройки. Панельно-каркасные дома требуют меньше дерева по сравнению с деревянными домами из оцилиндрованного бревна и являются, менее трудозатратными, стало быть наиболее экономически приемлемыми.

Дома по каркасной технологии пользуются огромной популярностью везде и во всем мире — Европы, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Признание каркасных домов (канадская технология) объясняется тем, что они владеют целым списком преимуществ, ключевые из которых: малый вес, более предельная скорость установки, экологически чистые материалы, завышенные свойства теплоизоляции (термическое сопротивление), экономия финансов.

Утепляют каркасные дома по скандинавской технологии минеральными теплозащитными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение понижает суммарную стоимость ремонтно-строительных работ без ухудшения теплотехнических особенностей стен. Чем эффективней используется утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться строительство, по причине того, что применение такого уплотнителя позволяет минимизировать толщину стеновых перегородок.

Деревянные каркасные дома (скандинавская технология)

Строительство таких домов из дерева сокращает трудозатратность работы и обеспечивает высокие темпы сборки.

В Европе (ЕС) строительство деревянных домов каркасного типа началось в X-XI столетии, и конструировали их по большому счету представители нового среднего класса: зажиточные купцы, ремесленники, цеховики. Строительство каркасных домов (канадская технология) стало отличной возможностью иметь собственный кров за относительно малые средства и без употребления дорогостоящего леса и камня. В Германии, в городских окрестностях Кведлинбург, существует дом, постройка которого датируется 1347 годом.

Тогда же строительство каркасно-щитового дома совершалось в виде фахверка, особенной особенностью которого являются скрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Такого типа дома до настоящего времени попадаются в некоторых городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли эту технологию ноу-хау строительства домов по технологии Канадский дом и в Россию — как раз домами данного типа были застроены немецкие слободки в всячески разных населенных пунктах России.

Другими словами русские стали иметь дело со строительством каркасных домов по скандинавской технологии еще в XVII веке, но считали его германским обычаем и даже не спешили заимствовать. Камня и леса было достаточно, а бывает те, у кого не существовало финансовые ресурсы свободной деревянной избы, сооружали крошечную хибарку или, на, рыли землянку, однако не ринулись строить каркасные дома (скандинавская технология).

Канадский дом: история, особенности

Не забудем, что для нового строительства домов каркасных на ту пору употреблялись материалы, буквально как грязи — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они применялись для заполнения каркаса, утепления и защиты здания от вредителей и гниения.

Первейшие поселенцы Америки тоже не применяли каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, так что для всех было нужно построить жилье. Уже во втором триместре XX века все известнее стали и социальные стандарты жизни в собственноличном доме, и панельно-каркасные дома помогли решить вопрос доступного и быстромонтируемого жилья.

Так возведение каркасных домов по скандинавской технологии покорило США и Канаду. Так как этот способ домостроения может помочь в считанные месяцы возвести дешевый дом, который будет служить 100 лет и более. Как раз строительство каркасных домов (скандинавская технология) стало для многих людей американцев возможностью иметь личное жилище.

В Европе (ЕС), после военные годы войны, многие государства решали жилищный вопрос именно с использованием технологии постройки деревянных домов каркасного типа. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего столетия, при грамотном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел построить собственный угол, уже осуществили это.

Фото Каркасные (канадские) дома