Тепло, уют и прочность — канадские дома

Основа каркасно-щитового дома представляет из себя несущий деревянно-щитовой каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные дома (канадская технология), по причине свойственной легкости, практически не подвержены усадке, что дает объективную возможность обшивать их сразу же в дальнейшем после постройки. Панельно-каркасные дома требуют меньше древесины по сравнению с домами из сруба и бруса и являются, менее трудоемкими, поэтому наиболее экономически приемлемыми.

Каркасные дома очень востребованы во всем мире — Европы, США и других странах строятся по каркасной технологии. Признание каркасных домов (канадская технология) объясняется тем, что они владеют целым списком особенностей, базовые из которых: малый вес, более быстрота установки, экологичные материалы, высокие термоизоляционные свойства (низкий коэффициент теплопроводности), экономия финансов.

Утепляют дома каркасные минеральными теплоизоляционными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование снижает суммарную стоимость строймонтажных работ без ухудшения теплотехнических показателей стен. И чем эффективней в ход идет утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться строительство, поскольку применение такого уплотнителя даёт возможность минимизировать толщину перегородок (стеновых).

Дома по каркасной технологии. История строительства

Возведение таких домов из дерева уменьшает трудоемкость работы (требующий больших затрат труда) и обеспечивает высокие темпы монтажа.

В ЕС строительство каркасных домов по скандинавской технологии началось в X-XI столетии, и сооружали их более чем в 60% случаев представители нового среднего класса: богатые торговцы, ремесленники, цеховики. Строительство домов каркасных стало отличной возможностью иметь собственноличный угол за относительно невеликие средства и без применения дорогостоящего леса и камня. В Германии, в окрестностях города Кведлинбург, существует дом, постройка которого датируема 1347 годом.

В те годы постройка деревянного дома каркасного типа исполнялось в виде фахверка, особенной особенностью которого являются скрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Подобные дома до сих попадаются во всех городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли данную технологию строительства деревянных домов каркасного типа и в Россию — как раз домами данного типа были застроены немецкие слободки различных населенных пунктах России.

Другими словами русские стали иметь дело со строительством домов по каркасной технологии еще в XVII веке, но считали его немецким обычаем и спешили перенимать. Камня и леса было предостаточно, и кроме того те, у кого не финансов на постройку просторной деревянной избушки, мастерили крошечную хибарку или, на, рыли землянку, тем не менее не ринулись строить деревянные дома каркасного типа.

Каркасные дома (скандинавская технология), что это такое

Не забудем, что при строительстве панельно-каркасных домов в тот период употреблялись материалы, буквально как грязи — глина, солома, навоз, торф, известь. Они применялись для заполнения каркаса, утепления и предохранения дома от гниения и вредителей.

Первые поселенцы Америки также не применяли каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, для всех нужно было выстроить жилье. Уже во втором триместре XX века все популярнее стали и общественные стандарты жизни в собственноличном доме, и каркасные дома по скандинавской технологии помогли разрешить проблему доступного и быстромонтируемого жилья.

Так строительство домов по технологии Канадский дом покорило США и Канаду. Поскольку этот способ строительства помогает в считанные месяцы построить доступный по цене дом, который будет служить 100 лет и более. Как раз строительство домов каркасных стало большинству американцев возможностью иметь личное жилище.

В Европейском Союзе, после военные годы войны, многие государства решали жилищный вопрос именно используя технологии сооружения панельно-каркасных домов. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего века, при толковом ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел соорудить личный кров, сделали.

Фото Каркасный дом, виды и история