Дома по каркасной технологии — история и технологии

Коробка каркас-щитового дома это несущий деревянный каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Панельно-каркасные дома, по причине своей легкости, практически не подвержены усадке, что позволяет обшивать их сразу в дальнейшем после строительства. Панельно-каркасные дома требуют меньше древесины сравнительно с деревянными домами из оцилиндрованного бревна и оказываются менее трудоемкими (требующий больших затрат труда), стало быть более экономически приемлемыми.

Каркасные дома очень востребованы в огромном мире — Европы, США и других странах строятся по каркасной технологии. Популярность каркасных домов (канадская технология) объясняется тем, что они владеют целым списком превосходств, основополагающие из которых: малый вес, более высокая скорость сборки, экологически чистые материалы, высокие теплоизоляционные свойства (способствует уменьшению процесса теплопередачи), экономия средств.

Утепляют дома по каркасной технологии минеральными теплозащитными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование снижает итоговую цену строительно-проектных работ без ухудшения теплотехнических свойств стен. И к тому же чем эффективней используется утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться постройка, поскольку использование такого уплотнителя позволяет свести к минимуму толщину межстеновых перегородок.

Панельно-каркасный дом: жить сейчас и здесь!

Строительство подобных домов из древесины сокращает трудоемкость работы (требующий больших затрат труда) и обеспечивает высокие темпы сборки.

В Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств строительство каркасно-щитовых домов началось в X-XI веке, и сооружали их главным образом представители нового среднего класса: обеспеченные купцы, ремесленники, цеховики. Постройку деревянных домов каркасного типа стало отличной возможностью иметь свой кров за довольно малые средства и без употребления дорогостоящего леса и камня. В Германии, в городских окрестностях Кведлинбург, существует дом, постройка которого датируема 1347 годом.

В то самое время строительство панельно-каркасного дома выполнялось в облике фахверка, характерной чертой которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Такого рода дома до сих видим в некоторых городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли эту технологию ноу-хау строительства каркасно-щитовых домов и в Россию — именно домами подобного типа были застроены немецкие слободки в городах России.

Точнее говоря русские стали иметь дело со строительством домов по каркасной технологии еще в XVII столетии, но считали его немецким обычаем и даже не спешили заимствовать. Камня и леса имелось предостаточно, а бывает те, у кого не произошло финансовые ресурсы просторной деревянной избы, сооружали маленькую хибарку или, на, копали землянку, тем не менее не ринулись строить дома по технологии Канадский дом.

Легковозводимые канадские, деревянные дома каркасного типа

Однако при строительстве домов по технологии Канадский дом в тот период употреблялись материалы, буквально находившиеся под ногами — глина, солома, навоз, торф, известь. Они использовались для заполнения каркаса, утепления и защиты жилища от гниения и вредителей.

Первые поселенцы Америки тоже не использовали каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, так для всех нужно было построить жилье. Уже в течении XX века все известнее стали и социальные стандарты жизни в собственноличном доме, и деревянные дома каркасного типа помогли решить сложившиюся проблему доступного и легковозводимого жилья.

Так возведение домов по технологии Канадский дом покорило США и Канаду. Поскольку этот метод капитал строительства может помочь в считанные месяцы возвести дешевый дом, который прослужит 100 лет и более. Как раз строительство каркасных домов (канадская технология) стало для многих американцев возможностью иметь собственное жилье.

В Европейском Союзе, после военные годы войны, многие государства решали жилищный вопрос именно при использовании технологии сооружения каркасных домов (канадская технология). В Финляндии, в 50-х годах прошедшего столетия, при толковом ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел соорудить собственноличный угол, это уже осуществили.

Фото Быстромонтируемые канадские, каркасные деревянные дома