История каркасного строительства: век успеха

Коробка каркас-щитового дома это несущий каркас из дерева, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные дома (скандинавская технология), по причине собственной легкости, почти что не подвержены усадке, что объективно позволяет обшивать их сразу в дальнейшем после провидения строительных работ. Каркасные дома требуют меньше дерева сравнительно с дома из сруба, бруса и оказываются менее трудозатратными (требующий больших затрат труда), поэтому наиболее экономически приемлемыми.

Деревянные дома каркасного типа очень востребованы везде и во всем мире — в Европе, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Известность панельно-каркасных домов объясняется тем, что они располагают целым рядом преимуществ, главные из которых: малый вес, более большая скорость сборки, экологичные материалы, повышенные свойства термоизоляции (низкий коэффициент теплопроводности), экономия финансовых средств.

Утепляют дома каркасные минеральными теплоизолирующими материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование сбавляет итоговую стоимость общестроительных работ без ухудшения теплотехнических особенностей стен. И к тому же чем эффективней в ход идет утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться постройка, по причине того, что использование такого уплотнителя позволяет минимизировать толщину стеновых перегородок.

История: как проектировали панельно-каркасный дом

Строительство подобных деревянных домов уменьшает трудоемкость работы (требующий больших затрат труда) и гарантирует высокие темпы сборки.

В Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств строительство домов каркасных началось в X-XI веке, и строили их как правило представители нового среднего класса: обеспеченные торговцы, ремесленники, цеховики. Постройку деревянных домов каркасного типа стало отличной возможностью иметь личный угол за относительно небольшие денежные средства и без применения дорогого леса и камня. В Германии, в городских окрестностях Кведлинбург, существует домик, постройка которого датируется 1347 годом.

В это время постройка деревянного дома каркасного типа совершалось в облике фахверка, своеобразной чертой которого являются скрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Именно такие дома до настоящего времени видим в различных городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли данную технологию ноу-хау (know-how) строительства домов по технологии Канадский дом и в Россию — именно домами данного рода были застроены немецкие слободки в городах России.

Точнее говоря русские столкнулись со строительством каркасных домов (канадская технология) еще в XVII столетии, но считали его немецким обычаем и даже не спешили перенимать. Камня и леса имелось предостаточно, а бывает те, у кого не произошло денег просторной деревянной избы, сооружали крошечную хибарку или, в крайнем случае, копали землянку, тем не менее не ринулись строить дома по каркасной технологии.

Каркасные (канадские) дома

Однако для нового строительства деревянных домов каркасного типа тогда употреблялись материалы, буквально валявшиеся — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они использовались для заполнения каркаса, утепления и защиты дома от вредителей и гниения.

Первейшие колонисты Америки тоже не использовали каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, и всех было нужно построить жилье. Уже в течении XX века все известнее стали и социальные стандарты жизни в своем доме, и каркасные дома (канадская технология) помогли найти решение проблемы доступного и легковозводимого жилья.

Так возведение панельно-каркасных домов покорило США и Канаду. Потому этот способ экспресс-строительства содействует в считанные месяцы возвести недорогой дом, который будет служить 100 лет и более. Как раз строительство каркасных домов (канадская технология) стало для многих американцев возможностью иметь свое жилье.

В содружестве европейских государств, после военные годы войны, многие державы решали жилищный вопрос именно при наличии технологии строительства каркасных домов (скандинавская технология). В Финляндии, в 50-х годах прошлого столетия, при компетентном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался соорудить свой угол, воплотили в жизнь это.

Фото Каркасное строительство. С чего все начиналось