Родина домов по технологии канадский дом

Костяк каркасного дома по скандинавской технологии по сути есть несущий каркас из деревянных элементов, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные дома, ввиду своей легкости, практически не предрасположены усадке, что позволяет обшивать их сразу же уже после строительства. Каркасные дома (скандинавская технология) требуют меньше дерева в сравнении с деревянными домами из оцилиндрованного бревна и оказываются менее трудозатратными (требующий больших затрат труда), поэтому наиболее экономически приемлемыми.

Каркасно-щитовые дома пользуются огромной популярностью везде и во всем мире — в Европе, США и других странах строятся по каркасной технологии. Популярность каркасно-щитовых домов объясняется тем, что они владеют целым рядом особеностей, основные из которых: небольшой вес, более большая скорость сборки, экологичные материалы, повышенные свойства теплоизоляции, экономия средств.

Утепляют каркасные дома (скандинавская технология) минеральными теплоизоляционными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение снижает суммарную стоимость ремонтно-строительных работ без ухудшения теплотехнических показателей стен. И к тому же чем эффективней идет в ход утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться постройка, так как использование такого уплотнителя позволяет свести к минимуму толщину стен.

Дома каркасного типа - история и технологии

Возведение подобных деревянных домов снижает трудозатратность работы (требующий больших затрат труда) и гарантирует высокие темпы сборки.

В Европе (ЕС) строительство каркасных домов (канадская технология) началось в X-XI столетии, и конструировали их по большом счету представители middle class (среднего класса): богатые торговцы, ремесленники, цеховики. Постройку домов по каркасной технологии стало замечательной возможностью иметь личный дом за относительно невеликие денежные средства и без употребления дорогого леса и камня. В Германии, в окрестностях города Кведлинбург, есть домик, постройка которого датируема 1347 годом.

На тот момент постройка дома по каркасной технологии осуществлялось в виде фахверка, ярко выраженной чертой которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Такого рода дома так и можно повстречать в различных городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли данную технологию ноу-хау (know-how) строительства каркасных домов (канадская технология) и в Россию — как раз домами подобного типа были застроены немецкие слободки в всячески разных городах России.

Точнее русские столкнулись со строительством деревянных домов каркасного типа еще в XVII веке, но считали его немецким обычаем и спешили заимствовать. Камня и леса имелось достаточно, а бывает те, у кого не иметь финансов на строительство свободной деревянной избы, мастерили крошечную хибарку или, по крайней мере, рыли землянку, впрочем не пытались строить каркасные деревянные дома.

Как строили каркасные дома (канадская технология)

Однако для нового строительства деревянных домов каркасного типа в тот период задействовались материалы, буквально как грязи — глина, солома, навоз, торф, известь. Они применялись для заполнения каркаса, утепления и предохранения жилища от загнивания.

Первейшие поселенцы Америки также не использовали каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, для всех нужно было построить жилище. Уже в течении XX века все известнее стали и общественные стандарты жизни в собственноличном доме, и деревянные дома каркасного типа помогли решить сложившиюся проблему доступного и быстромонтируемого жилья.

Так возведение каркасно-щитовых домов покорило США и Канаду. Потому этот метод возведения содействует в считанные месяцы построить доступный по цене дом, который будет служить 100 лет и более. Как раз строительство домов каркасных стало для многих американцев возможностью иметь свое жилище.

В Европейском Союзе, после военные годы войны, многие державы решали жилищный вопрос именно с помощью технологии постройки домов по каркасной технологии. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего столетия, при грамотном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался построить собственный, это уже воплотили.

Фото Каркасный дом (канадская технология) — детальный разбор технологии