История строительства каркасных домов

Коробка каркас-щитового дома по сути есть несущий каркас из дерева, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Панельно-каркасные дома, по причине свойственной легкости, практически не подвластны усадке, что дает объективную возможность обшивать их сразу же после постройки. Каркасные дома (канадская технология) требуют меньше дерева по сравнению с дома из сруба, бруса и являются, менее трудоемкими, значит наиболее экономически приемлемыми.

Каркасные дома по скандинавской технологии пользуются огромной популярностью везде и во всем мире — Европы, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Признание деревянных домов каркасного типа объясняется тем, что они располагают целым списком особенностей, главные из которых: малый вес, более высокая скорость возведения, экологичные материалы, высокие теплоизоляционные свойства, экономия финансовых средств.

Утепляют каркасно-щитовые дома минеральными теплоизолирующими материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение сбавляет итоговую цену монтажно-строительных работ без ухудшения теплотехнических показателей стен. Чем эффективней в ход идет утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться постройка, по причине того, что применение такого уплотнителя позволяет сократить толщину межстеновых перегородок.

Тепло, уют и надежность - канадские дома

Строительство подобных домов из древесины снижает трудоемкость работы и обеспечивает высокие темпы монтажа.

В Европейском Содружестве возведение деревянных домов каркасного типа началось в X-XI столетии, и сооружали их как правило представители нового среднего класса (middle class): богатые купцы, ремесленники, цеховики. Постройку домов каркасных стало замечательной возможностью иметь собственноличный дом за довольно малые средства и без употребления дорогостоящего леса и камня. В Германии, в черте города Кведлинбург, есть дом, постройка которого датируема 1347 годом.

Тогда же постройка каркасного дома (канадская технология) совершалось в виде фахверка, своеобразной особенностью которого являются скрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Такого рода дома и сейчас встречаем в разных городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли данную технологию строительства каркасных домов (канадская технология) и в Россию — как раз домами такого характера были застроены немецкие слободки в самых разных населенных пунктах России.

Другими словами русские столкнулись со строительством домов по технологии Канадский дом еще в XVII веке, но считали его германским обычаем и спешили заимствовать. Камня и леса имелось достаточно, а бывает те, у кого не существовало финансовые ресурсы свободной деревянной избы, мастерили крохотную хибарку или, как минимум, копали землянку, тем не менее не пытались строить дома по технологии Канадский дом.

История деревянных домов каркасного типа. За или Против!

Но при строительстве каркасно-щитовых домов в применялись материалы, буквально как грязи — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они использовались для заполнения каркаса, утепления и предохранения жилища от гниения и вредителей.

Первейшие поселенцы Америки также не применяли каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, и всех было нужно выстроить жилье. Уже во втором триместре XX века все распространение стали и социальные стандарты жизни в личном доме, и дома по технологии Канадский дом помогли разрешить проблему доступного и быстромонтируемого жилья.

Так возведение домов каркасных покорило США и Канаду. Так как этот способ капитал строительства может помочь в считанные месяцы построить дешевый дом, который прослужит 100 лет и более. Как раз строительство каркасных домов по скандинавской технологии стало для большинства людей американцев возможностью иметь личное жилье.

В содружестве европейских государств, после военные годы войны, многие державы решали жилищный вопрос именно с использованием технологии сооружения каркасных домов (скандинавская технология). В Финляндии, в 50-х годах прошлого столетия, при толковом ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался выстроить личный угол, это уже осуществили.

Фото Быстровозводимые канадские, каркасно-щитовые дома