За или Против! История домов каркасных

Коробка дома по технологии Канадский дом представляет из себя несущий каркас из дерева, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Дома по технологии Канадский дом, ввиду свойственной легкости, практически не подвержены усадке, что дает возможность обшивать их сразу в дальнейшем после провидения строительных работ. Дома по каркасной технологии требуют меньше дерева по сравнению с бревенчатыми домами и являются, менее трудоемкими, стало быть еще и экономически выгодными.

Каркасные дома (скандинавская технология) очень востребованы везде и во всем мире — в Европе, США и других странах строятся по каркасной технологии. Популярность каркасных домов по скандинавской технологии объясняется тем, что они располагают целым рядом особеностей, главные из которых: малый вес, более высокая скорость установки, экологически чистые материалы, повышенные теплоизоляционные свойства (термическое сопротивление), экономия финансовых средств.

Утепляют каркасные дома минеральными теплозащитными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование снижает итоговую стоимость общестроительных работ без ухудшения тепловых характеристик стен. И к тому чем эффективней идет в ход утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться постройка, так как применение такого уплотнителя позволяет свести к минимуму толщину стеновых перегородок.

Об истории технологии постройки каркасника

Строительство таких построек из дерева уменьшает трудоемкость работы и обеспечивает высокие темпы монтажа.

В Европейском Союзе возведение каркасных домов (канадская технология) началось в X-XI веке, и конструировали их главным образом представители нового среднего класса: богатые купцы, ремесленники, цеховики. Строительство домов по технологии Канадский дом стало изумительной возможностью иметь личный дом за довольно малые средства и без употребления дорогого леса и камня. В Германии, в черте города Кведлинбург, существует дом, постройка которого датируется 1347 годом.

На ту пору строительство деревянного дома каркасного типа исполнялось в облике фахверка, особенной особенностью которого являются скрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Именно такие дома до настоящего времени видим в разных городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли данную технологию строительства каркасных домов (канадская технология) и в Россию — именно домами такого характера были застроены немецкие слободки в всячески разных городах России.

Другими словами русские столкнулись со строительством домов по каркасной технологии еще в XVII веке, но считали его германским обычаем и спешили заимствовать. Камня и леса было достаточно, и те, у кого не денежных средств на строительство просторной деревянной избы, мастерили крошечную хибарку или, по меньшей мере, копали землянку, однако не ринулись строить дома по технологии Канадский дом.

Об истории технологии возведения каркасника

Не забудем, что для нового строительства домов по технологии Канадский дом на ту пору употреблялись материалы, буквально как грязи — глина, солома, навоз, торф, известь. Они применялись для заполнения каркаса, утепления и предохранения дома от гниения и вредителей.

Первейшие поселенцы Америки также не применяли каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, и всех было нужно выстроить жилище. Уже в течении XX века все популярнее стали и социальные стандарты жизни в своем доме, и деревянные дома каркасного типа помогли решить сложившиюся проблему доступного и быстромонтируемого жилья.

Так строительство каркасно-щитовых домов покорило США и Канаду. Потому этот метод капстроительства помогает в считанные месяцы возвести дешевый дом, который будет служить 100 лет и более. Как раз строительство домов по каркасной технологии стало для многих американцев возможностью иметь собственное жилье.

В ЕС, после военные годы войны, многие государства решали жилищный вопрос именно используя технологии сооружения домов по каркасной технологии. В Финляндии, в 50-х годах прошлого столетия, при толковом ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался выстроить собственный, это уже сделали.

Фото Первые каркасные дома (скандинавская технология)