Каркасный дом, типы и история

Костяк каркасного деревянного дома представляет собой несущий каркас из дерева, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Панельно-каркасные дома, по причине собственной легкости, вовсе не подвержены усадке, что дает возможность обшивать их сразу же уже после постройки. Каркасные дома (канадская технология) требуют меньше древесины сравнительно с деревянными домами из качественного сруба и считаются менее трудозатратными (требующий больших затрат труда), значит еще и экономически выгодными.

Каркасные деревянные дома пользуются огромной популярностью в огромном мире — в Европе, США и других странах строятся по каркасной технологии. Известность домов по технологии Канадский дом объясняется тем, что они владеют целым списком преимуществ, ключевые из которых: небольшой вес, более головокружительная скорость сборки, экологичные материалы, завышенные теплоизоляционные свойства (низкий коэффициент теплопроводности), экономия средств.

Утепляют деревянные дома каркасного типа минеральными материалами для теплоизоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование понижает итоговую цену монтажно-строительных работ без ухудшения теплотехнических показателей стен. И к тому же чем эффективней в ход идет утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться строительство, так как использование такого уплотнителя даёт возможность уменьшить толщину межстеновых перегородок.

Каркасные дома - история и грядущие перспективы

Строительство подобных деревянных домов сокращает трудозатратность работы (требующий больших затрат труда) и гарантирует высокие темпы монтажа.

В Европейском Союзе возведение домов по каркасной технологии началось в X-XI веке, и конструировали их чаще всего представители нового среднего класса: богатые торговцы, ремесленники, цеховики. Строительство каркасно-щитовых домов стало отличной возможностью иметь собственноличный дом за относительно невеликие средства и без применения дорогостоящего леса и камня. В Германии, в окрестностях города Кведлинбург, есть домик, постройка которого датируется 1347 годом.

В постройка каркасно-щитового дома исполнялось в виде фахверка, отличительной особенностью которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Подобные дома и сейчас видим в некоторых городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли эту технологию ноу-хау строительства домов по каркасной технологии и в Россию — именно домами такого рода были застроены немецкие слободки различных городах России.

Точнее русские столкнулись со строительством каркасно-щитовых домов еще в XVII столетии, но считали его германским обычаем и спешили заимствовать. Камня и леса имелось достаточно, а бывает те, у кого не существовало финансовые ресурсы свободной деревянной избы, мастерили небольшую хибарку или, по меньшей мере, рыли землянку, однако не пытались строить каркасно-щитовые дома.

История технологии каркасного возведения домов

Однако при строительстве панельно-каркасных домов в то время задействовались материалы, буквально валявшиеся — глина, солома, навоз, торф, известь. Они использовались для заполнения каркаса, утепления и защиты дома от загнивания.

Первейшие колонисты Америки тоже не применяли каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, для всех было нужно соорудить жилье. Уже во втором триместре XX века все распространение стали и общественные стандарты жизни в собственноличном доме, и панельно-каркасные дома помогли найти решение проблемы доступного и быстромонтируемого жилья.

Так строительство каркасных домов (скандинавская технология) покорило США и Канаду. Потому этот способ жилстроительства содействует в считанные месяцы построить доступный по цене дом, который прослужит 100 лет и более. Именно строительство домов каркасных стало большинству американцев возможностью иметь свое жилище.

В ЕС, после военные годы войны, почти все страны решали жилищный вопрос именно при наличии технологии строительства каркасных домов (канадская технология). В Финляндии, в 50-х годах прошедшего века, при грамотном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел выстроить собственноличный угол, воплотили в жизнь это.

Фото Дома по технологии канадский дом, что это такое