История развития панельно-каркасных домов

Основа дома по технологии Канадский дом это несущий каркас из дерева, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Дома по каркасной технологии, по причине свойственной легкости, почти что не подвержены усадке, что объективно позволяет обшивать их сразу же уже после провидения строительных работ. Каркасно-щитовые дома требуют меньше дерева сравнительно с деревянными домами, в частности сруб и являются, менее трудоемкими (требующий больших затрат труда), поэтому еще и экономически приемлемыми.

Дома каркасные очень востребованы везде и во всем мире — Европы, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Популярность деревянных домов каркасного типа объясняется тем, что они обладают целым списком особенностей, базовые из которых: малый вес, более высокая скорость возведения, экологически чистые материалы, высокие свойства термоизоляции (способствует уменьшению процесса теплопередачи), экономия финансовых средств.

Утепляют деревянные дома каркасного типа минеральными материалами для теплоизоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение снижает итоговую стоимость строймонтажных работ без ухудшения тепловых характеристик стен. Чем эффективней идет в ход утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться постройка, так как использование такого уплотнителя позволяет сократить толщину перегородок (стеновых).

Немного истории. Ваш Дом - Дом по каркасной технологии

Строительство подобных домов из дерева снижает трудозатратность работы (требующий больших затрат труда) и обеспечивает высокие темпы монтажа.

В Европе (ЕС) строительство каркасно-щитовых домов началось в X-XI столетии, и конструировали их преимущественно представители middle class (среднего класса): зажиточные торговцы, ремесленники, цеховики. Строительство каркасных домов по скандинавской технологии стало замечательной возможностью иметь свой угол за относительно малые средства и без использования дорогостоящего леса и камня. В Германии, в окрестностях города Кведлинбург, существует домик, постройка которого датируется 1347 годом.

В тот период строительство панельно-каркасного дома исполнялось в виде фахверка, особенной особенностью которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Такого типа дома и сейчас можно заметить в этих городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли данную технологию ноу-хау (know-how) строительства домов каркасных и в Россию — именно домами подобного типа были застроены немецкие слободки в населенных пунктах России.

Точнее говоря русские стали иметь дело со строительством домов по технологии Канадский дом еще в XVII веке, но считали его немецким обычаем и даже не торопились перенимать. Камня и леса имелось достаточно, и кроме того те, у кого не видать денежных средств на строительство свободной деревянной избушки, мастерили крошечную хибарку или, по меньшей мере, копали землянку, тем не менее не пытались строить каркасные дома (канадская технология).

История развития технологии каркасного строительства

Не забудем, что при строительстве деревянных домов каркасного типа тогда применялись материалы, буквально как грязи — глина, солома, навоз, торф, известь. Они применялись для наполнения каркаса, утепления и защиты дома от гниения и вредителей.

Первые колонисты Америки также не использовали каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, так что для всех было нужно построить жилище. Уже в течении XX века все известнее стали и социальные стандарты жизни в своем доме, и каркасные дома (канадская технология) помогли решить вопрос доступного и быстромонтируемого жилья.

Так строительство домов по каркасной технологии покорило США и Канаду. Потому этот метод капстроительства помогает в считанные месяцы возвести доступный по цене дом, который прослужит 100 лет и более. Именно строительство деревянных домов каркасного типа стало для многих американцев возможностью иметь свое жилище.

В Европейском Союзе, после военные годы войны, многие страны решали жилищный вопрос именно с помощью технологии постройки каркасных домов по скандинавской технологии. В Финляндии, в 50-х годах прошлого столетия, при толковом ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел построить свой кров, уже воплотили в жизнь это.

Фото История развития каркасных домов