Как выбрать отопительную систему для частного дома?

Сегодня в любом населенном пункте, особенно в средних и крупных городах, большой процент застройки отдается под частное строительство. Все больше людей желает переехать из городских квартир в частный дом, пусть и небольшой. Но как грамотно обеспечить техническое наполнение дома? Вот, взять хотя бы отопительные системы. Установка отопления цена непосредственно для каждого конкретного случая индивидуальна.

«Дом на земле» — лучше квартиры.

Возводя свой дом, мы ожидаем, что он станет «домом мечты» и в нем будут предусмотрены все удобства. Да и вообще, свой дом «на земле» гораздо лучше квартиры. Малое количество соседей и независимость от коммунальных служб — это, конечно, приятно, но только при условии, что исправно будут установлены все системы жизнеобеспечения дома. Все системы можно будет выключить и включить по желанию хозяев.

Но загружать себя проблемами отопительных процедур и водоснабжения помещений своими силами мало кому хочется, поэтому уже на этапе проектирования дома предусматривают особенности систем жизнеобеспечения жилища, в том числе и отопление. Проблема заключается еще и в том, что прокладка коммуникаций не всегда успевает за строительством новых частных городских районов, что уж говорить о загородных частных секторах.

Тепло в доме — это главное!

Среди сообщества владельцев частных домов бытует устоявшееся мнение о том, что наиболее удобным, недорогим и доступным топливом для обогрева жилища является газ. На газу может работать отопительная система дома, плита в кухне и даже освещение. Но что делать, если газопровод не проходит через населенный пункт, в котором расположен дом. И не просто временно отсутствует, но даже не планируется в проектах застройки. В этом случае можно обратиться к информации об альтернативных системах отопления, которые могут стать не только удобнее, но и дешевле для хозяев частных жилых строений. Давайте рассмотрим, какие вообще отопительные системы предлагают инженеры компании “Теза” в современном строительстве.

Печки разные важны.

Сегодня предлагают наиболее распространенные водяные (паровые), жидкотопливные, газовые, твёрдотопливные системы и биотопливо.

С газотопливными системами мы практически разобрались, они будут удобны и оптимальны только в том случае, если недалеко от дома проходит газовая магистраль и есть газопровод. Под жидкотопливными подразумевают нефтяные отопительные котлы, но здесь есть проблема: нефть дорожает с каждым годом, поэтому будет ли такое отопление доступным по цене – большой вопрос.

Твердое топливо – это уголь и дрова. Вот, что можно назвать самым недорогим топливом. К тому же оно действительно дает возможность быть независимыми от коммунальных служб и централизованных отопительных систем. К такому же независимому виду топлива можно отнести и воду, то есть пар. Паровые отопительные котлы сейчас стали популярными наравне с дровяными и угольными печками.

Биотопливо- хит отопительных систем в Европе.

Проектирование частных котельных индивидуального типа — одна из ключевых услуг в Европе привело к тому что набирает популярность в течение нескольких последних лет, так называемое биотопливо. Его косвенно можно отнести к твердотопливным отопительным системам, но различие всё же есть. Изготавливается такое биологическое топливо из опилок и прочих отходов деревообработки. Казалось бы, опилки стоят гораздо дешевле цельного дерева, которое идет на изготовление дров, так и есть на самом деле, поэтому окупаются такие отопительные системы, работающие на отходах лесопильного производства, очень быстро, меньше, чем за два года. Выходит, что оптимальным по затратам отоплением станет то, которое работает на древесном сырье.

Но здесь тоже необходимо взвесить все «за» и «против». Дровяной печки будет достаточно, чтобы отопить небольшой деревенский домик, а если речь идет о большом коттедже? То тут уже придется задуматься об установке парового отопления, или любого другого вида из тех, которые уже названы. В любом случае в наши дни столько возможностей для обустройства уютного дома, на любой вкус и доход, что мешкать не нужно. Скорее идем проектировать дом!

Компания “Теза” поможет вам спроектировать и осуществить монтаж отопления цена на все услуги будет наиболее оптимальной, а качество исполнение на самома высоком уровне!