Каркасные деревянные дома — история технологии

Коробка каркасного дома по скандинавской технологии это несущий каркас из дерева, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Дома по технологии Канадский дом, ввиду своей легкости, почти что не подвержены усадке, что позволяет обшивать их сразу же уже после строительства. Каркасные деревянные дома требуют меньше древесины сравнительно с бревенчатыми домами и оказываются менее трудоемкими (требующий больших затрат труда), стало быть наиболее экономически приемлемыми.

Каркасные дома (канадская технология) очень востребованы везде и во всем мире — Европы, США и других странах строятся по каркасной технологии. Известность деревянных домов каркасного типа объясняется тем, что они обладают целым рядом особеностей, базовые из которых: маленький вес, более быстрота возведения, экологически чистые материалы, завышенные свойства теплоизоляции (термическое сопротивление), экономия финансовых средств.

Утепляют панельно-каркасные дома минеральными термоизоляционными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение сбавляет суммарную стоимость монтажно-строительных работ без ухудшения тепловых характеристик стен. И к тому чем эффективней используется утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться строительство, так как использование такого уплотнителя даёт возможность уменьшить толщину стен.

Быстровозводимые канадские, панельно-каркасные дома

Строительство подобных домов из дерева уменьшает трудоемкость работы и обеспечивает высокие темпы сборки.

В ЕС возведение каркасных домов по скандинавской технологии началось в X-XI столетии, и сооружали их более чем в 60% случаев представители нового среднего класса (middle class): зажиточные купцы, ремесленники, цеховики. Строительство панельно-каркасных домов стало замечательной возможностью иметь собственноличный дом за относительно невеликие денежные средства и без применения дорогого леса и камня. В Германии, в городских окрестностях Кведлинбург, существует домик, постройка которого датируется 1347 годом.

В постройка панельно-каркасного дома осуществлялось в облике фахверка, своеобразной чертой которого являются скрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Такого рода дома до настоящего времени попадаются в этих городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли данную технологию ноу-хау (know-how) строительства панельно-каркасных домов и в Россию — именно домами такого типа вида были застроены немецкие слободки в самых разнообразных городах России.

Другими словами русские стали иметь дело со строительством домов по каркасной технологии еще в XVII веке, но считали его немецким обычаем не торопились перенимать. Камня и леса имелось предостаточно, и кроме того те, у кого не иметь денег свободной деревянной избы, сооружали крохотную хибарку или, на, рыли землянку, впрочем не ринулись строить деревянные дома каркасного типа.

Каркасные дома по скандинавской технологии: история и особенности

Но для нового строительства деревянных домов каркасного типа в ту пору задействовались материалы, буквально находившиеся под ногами — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они использовались для наполнения каркаса, утепления и защиты жилища от гниения и вредителей.

Первые колонисты Америки также не использовали каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, и всех нужно было выстроить жилище. Уже в течении XX века все распространение стали и общественные стандарты жизни в личном доме, и панельно-каркасные дома помогли разрешить проблему доступного и легковозводимого жилья.

Так возведение каркасных домов по скандинавской технологии покорило США и Канаду. Потому этот метод жилстроительства помогает в считанные месяцы построить доступный по цене дом, который прослужит 100 лет и более. Именно строительство домов каркасных стало для большинства людей американцев возможностью иметь личное жилье.

В Европейском Содружестве, после военные годы войны, почти все державы решали жилищный вопрос именно при использовании технологии строительства домов каркасных. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего столетия, при толковом ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел соорудить собственный угол, воплотили в жизнь это.

Фото Начало. История деревянных домов каркасного типа