Деревянные дома каркасного типа: история и современность

Основа каркасного дома (канадская технология) представляет из себя несущий деревянный каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные дома (канадская технология), ввиду свойственной легкости, вовсе не предрасположены усадке, что дает объективную возможность обшивать их сразу уже после строительства. Каркасные дома (канадская технология) требуют меньше древесины в сравнении с домами из сруба и оказываются менее трудозатратными (требующий больших затрат труда), стало быть наиболее экономически выгодными.

Панельно-каркасные дома очень востребованы в огромном мире — Европы, США и других странах строятся по каркасной технологии. Известность деревянных домов каркасного типа объясняется тем, что они обладают целым рядом преимуществ, первостепенные из которых: малый вес, более головокружительная скорость сборки, экологичные материалы, завышенные теплоизолирующие характеристики, экономия финансов.

Утепляют каркасные деревянные дома минеральными теплозащитными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование сбавляет итоговую цену общестроительных работ без ухудшения теплотехнических характеристик стен. И к тому же чем эффективней идет в ход утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться постройка, так как применение такого уплотнителя даёт возможность свести к минимуму толщину стеновых перегородок.

Тепло, уют и надежность - канадские дома

Строительство подобных домов из дерева уменьшает трудоемкость работы и обеспечивает высокие темпы сборки.

В Европе (ЕС) строительство домов по каркасной технологии началось в X-XI столетии, и конструировали их более чем в 60% случаев представители нового среднего класса (middle class): обеспеченные торговцы, ремесленники, цеховики. Строительство деревянных домов каркасного типа стало замечательной возможностью иметь свой дом за относительно невеликие средства и без употребления дорогого леса и камня. В Германии, в городских окрестностях Кведлинбург, существует дом, постройка которого датируема 1347 годом.

В ту пору строительство панельно-каркасного дома исполнялось в облике фахверка, особенной особенностью которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Такого типа дома до сих встречаем в некоторых городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли эту технологию ноу-хау строительства каркасно-щитовых домов и в Россию — именно домами такого характера были застроены немецкие слободки в всячески разных населенных пунктах России.

Другими словами русские стали иметь дело со строительством домов по технологии Канадский дом еще в XVII столетии, но считали его немецким обычаем и даже не спешили заимствовать. Камня и леса имелось достаточно, и те, у кого не произошло денег просторной деревянной избушки, сооружали небольшую хибарку или, по меньшей мере, рыли землянку, однако не ринулись строить каркасные дома по скандинавской технологии.

Тепло, комфорт и прочность - канадские дома

Но для нового строительства каркасных домов (скандинавская технология) в ту пору задействовались материалы, буквально находившиеся под ногами — глина, солома, навоз, торф, известь. Они применялись для заполнения каркаса, утепления и предохранения здания от гниения и вредителей.

Первые поселенцы Америки также не использовали каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, так что для всех нужно было выстроить жилище. Уже в течении XX века все распространение стали и социальные стандарты жизни в личном доме, и деревянные дома каркасного типа помогли решить вопрос доступного и быстромонтируемого жилья.

Так возведение домов по технологии Канадский дом покорило США и Канаду. Так как этот способ возведения помогает в считанные месяцы возвести доступный по цене дом, который будет служить 100 лет и более. Именно строительство каркасных домов по скандинавской технологии стало для многих людей американцев возможностью иметь личное жилье.

В Европейском Содружестве, после военные годы войны, многие страны решали жилищный вопрос именно с помощью технологии строительства домов каркасных. В Финляндии, в 50-х годах прошлого столетия, при компетентном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел соорудить собственный, воплотили это.

Фото Дома по каркасной технологии: история и отличительные черты