Дом по каркасной технологии: жить здесь и сейчас!

Коробка панельно-каркасного дома по сути есть несущий деревянный каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Панельно-каркасные дома, ввиду свойственной легкости, почти не подвластны усадке, что объективно позволяет обшивать их сразу уже после строительства. Каркасные дома (скандинавская технология) требуют меньше дерева в сравнении с домами из сруба и оказываются менее трудозатратными (требующий больших затрат труда), значит еще и экономически приемлемыми.

Каркасно-щитовые дома очень востребованы везде и во всем мире — в Европе, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Популярность панельно-каркасных домов объясняется тем, что они владеют целым списком особенностей, основные из которых: малый вес, более большая скорость сборки, экологически чистые материалы, высокие теплоизолирующие характеристики, экономия денежных средств.

Утепляют деревянные дома каркасного типа минеральными материалами для термоизоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение уменьшает суммарную стоимость строймонтажных работ без ухудшения теплотехнических показателей стен. И к тому чем эффективней идет в ход утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться постройка, так как применение такого уплотнителя позволяет уменьшить толщину межстеновых перегородок.

Каркасное строительство. С чего все начиналось

Возведение таких домов из дерева сокращает трудозатратность работы (требующий больших затрат труда) и обеспечивает высокие темпы монтажа.

В Европейском Союзе возведение домов по технологии Канадский дом началось в X-XI столетии, и конструировали их как правило представители нового среднего класса: обеспеченные купцы, ремесленники, цеховики. Строительство домов по технологии Канадский дом стало потрясающей возможностью иметь личный дом за относительно невеликие средства и без применения дорогостоящего леса и камня. В Германии, в окрестностях города Кведлинбург, существует дом, постройка которого датируется 1347 годом.

На тот момент строительство каркас-щитового дома осуществлялось в облике фахверка, своеобразной особенностью которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Такого рода дома все еще видим во всех городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли данную технологию строительства каркасно-щитовых домов и в Россию — именно домами подобного типа были застроены немецкие слободки в разнообразных населенных пунктах России.

Точнее русские столкнулись со строительством деревянных домов каркасного типа еще в XVII столетии, но считали его германским обычаем не торопились заимствовать. Камня и леса было предостаточно, а бывает те, у кого не существовало денег свободной деревянной избушки, сооружали небольшую хибарку или, как минимум, копали землянку, тем не менее не ринулись строить каркасно-щитовые дома.

История возникновения сборно-панельных домов

Однако для нового строительства панельно-каркасных домов в то самое время применялись материалы, буквально как грязи — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они использовались для заполнения каркаса, утепления и предохранения дома от вредителей и гниения.

Первейшие колонисты Америки тоже не использовали каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, для всех нужно было выстроить жилище. Уже в течении XX века все распространение стали и социальные стандарты жизни в собственноличном доме, и дома по каркасной технологии помогли решить корень проблемы доступного и быстромонтируемого жилья.

Так возведение панельно-каркасных домов покорило США и Канаду. Поскольку этот способ строительства может помочь в считанные месяцы построить доступный по цене дом, который будет служить 100 лет и более. Именно строительство домов каркасных стало для многих американцев возможностью иметь собственное жилище.

В Европейском Союзе, после военные годы войны, многие государства решали жилищный вопрос именно используя технологии сооружения домов каркасных. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего столетия, при грамотном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался соорудить собственноличный кров, воплотили в жизнь это.

Фото Каркасное строительство. С чего все начиналось