Дома каркасного типа по канадской технологии

Основа деревянного дома каркасного типа это несущий деревянный каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные деревянные дома, ввиду собственной легкости, практически не предрасположены усадке, что дает объективную возможность обшивать их сразу же уже после строительства. Дома каркасные требуют меньше древесины по сравнению с домами из сруба и бруса и оказываются менее трудозатратными (требующий больших затрат труда), поэтому наиболее экономически приемлемыми.

Деревянные дома каркасного типа очень востребованы везде мире — Европы, США и других странах строятся по каркасной технологии. Популярность каркасных домов объясняется тем, что они располагают целым списком особенностей, первостепенные из которых: малый вес, более большая скорость установки, экологичные материалы, завышенные термоизоляционные свойства (способствует уменьшению процесса теплопередачи), экономия средств.

Утепляют каркасные дома (канадская технология) минеральными материалами для тепловой изоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение понижает итоговую цену строительно-проектных работ без ухудшения тепловых характеристик стен. И к тому же чем эффективней в ход идет утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться постройка, так как использование такого уплотнителя позволяет свести к минимуму толщину перегородок (стеновых).

Дома по каркасной технологии - история и возможности

Возведение таких построек из дерева уменьшает трудоемкость работы и гарантирует высокие темпы сборки.

В Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств возведение домов каркасных началось в X-XI веке, и конструировали их по большей части представители middle class (среднего класса): зажиточные торговцы, ремесленники, цеховики. Строительство каркасных домов (скандинавская технология) стало отличной возможностью иметь собственный угол за довольно малые средства и без применения дорогого леса и камня. В Германии, в черте города Кведлинбург, существует дом, постройка которого датируется 1347 годом.

В те годы строительство каркасного дома по скандинавской технологии исполнялось в виде фахверка, особенной чертой которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Такого типа дома до настоящего времени можно повстречать во всех городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли данную технологию строительства домов каркасных и в Россию — именно домами данного типа были застроены немецкие слободки в разнообразных населенных пунктах России.

Точнее русские стали иметь дело со строительством домов по каркасной технологии еще в XVII веке, но считали его немецким обычаем и даже не торопились заимствовать. Камня и леса имелось достаточно, и кроме того те, у кого не видать денег свободной деревянной избы, мастерили крохотную хибарку или, в крайнем случае, копали землянку, тем не менее не пытались строить дома каркасные.

Каркасное строительство домов. Экскурс в историю

Однако для возведения каркасных домов (канадская технология) тогда применялись материалы, буквально находившиеся под ногами — глина, солома, навоз, торф, известь. Они применялись для заполнения каркаса, утепления и предохранения дома от вредителей и гниения.

Первейшие поселенцы Америки также не использовали каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, так для всех нужно было построить жилье. Уже в течении XX века все известнее стали и общественные стандарты жизни в собственноличном доме, и деревянные дома каркасного типа помогли решить корень проблемы доступного и быстромонтируемого жилья.

Так возведение каркасных домов (канадская технология) покорило США и Канаду. Потому этот метод домостроения может помочь в считанные месяцы возвести дешевый дом, который будет служить 100 лет и более. Как раз строительство домов каркасных стало большинству американцев возможностью иметь свое жилище.

В Европейском Союзе, после военные годы войны, многие державы решали жилищный вопрос именно при использовании технологии сооружения каркасных домов (скандинавская технология). В Финляндии, в 50-х годах прошедшего столетия, при толковом ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел соорудить собственный кров, осуществили это.

Фото Малость истории. Ваш Дом — Каркасный дом