История каркасного домостроения. Каркасные дома (канадская технология)

Коробка дома по каркасной технологии это несущий деревянный каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные дома, ввиду собственной легкости, вовсе не предрасположены усадке, что объективно позволяет обшивать их сразу же в дальнейшем после постройки. Каркасные дома по скандинавской технологии требуют меньше дерева сравнительно с бревенчатыми домами и считаются менее трудоемкими (требующий больших затрат труда), поэтому наиболее экономически приемлемыми.

Дома по технологии Канадский дом пользуются огромной популярностью везде мире — в Европе, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Популярность домов по каркасной технологии объясняется тем, что они владеют целым списком превосходств, основные из которых: малый вес, более головокружительная скорость установки, экологичные материалы, завышенные термоизоляционные свойства (низкий коэффициент теплопроводности), экономия финансов.

Утепляют каркасные дома (канадская технология) минеральными материалами для термоизоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование снижает суммарную цену ремонтно-строительных работ без ухудшения теплотехнических показателей стен. И чем эффективней используется утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться постройка, так как применение такого уплотнителя позволяет свести к минимуму толщину стеновых перегородок.

История развития технологии каркасного строительства

Возведение таких построек из дерева снижает трудозатратность работы (требующий больших затрат труда) и обеспечивает высокие темпы сборки.

В содружестве европейских государств возведение домов каркасных началось в X-XI веке, и строили их главным образом представители нового среднего класса: обеспеченные купцы, ремесленники, цеховики. Строительство каркасных домов (канадская технология) стало отличной возможностью иметь свой угол за относительно небольшие денежные средства и без применения дорогого леса и камня. В Германии, в городских окрестностях Кведлинбург, есть дом, постройка которого датируема 1347 годом.

На тот момент строительство панельно-каркасного дома совершалось в облике фахверка, своеобразной чертой которого являются скрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Такого рода дома до настоящего времени можно заметить в этих городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли данную технологию строительства каркасных домов (скандинавская технология) и в Россию — именно домами подобного типа были застроены немецкие слободки различных населенных пунктах России.

Точнее говоря русские столкнулись со строительством домов по каркасной технологии еще в XVII веке, но считали его немецким обычаем и даже не торопились перенимать. Камня и леса имелось предостаточно, и кроме того те, у кого не денег на строительство свободной деревянной избушки, сооружали маленькую хибарку или, в крайнем случае, копали землянку, однако не пытались строить дома по каркасной технологии.

История возникновения каркасных домов (канадская технология)

Не забудем, что при строительстве каркасных домов (канадская технология) на ту пору задействовались материалы, буквально валявшиеся — глина, солома, навоз, торф, известь. Они применялись для наполнения каркаса, утепления и предохранения здания от гниения и вредителей.

Первейшие поселенцы Америки тоже не применяли каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, и всех нужно было выстроить жилье. Уже во втором триместре XX века все распространение стали и общественные стандарты жизни в личном доме, и каркасно-щитовые дома помогли разрешить проблему доступного и легковозводимого жилья.

Так строительство панельно-каркасных домов покорило США и Канаду. Поскольку этот метод жилстроительства помогает в считанные месяцы построить недорогой дом, который будет служить 100 лет и более. Как раз строительство домов по технологии Канадский дом стало для многих американцев возможностью иметь свое жилье.

В Европе (ЕС), после военные годы войны, многие государства решали жилищный вопрос именно с помощью технологии сооружения каркасных домов (канадская технология). В Финляндии, в 50-х годах прошедшего века, при компетентном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался соорудить собственноличный дом, это уже воплотили.

Фото Каркасно-щитовые дома по канадской технологии